Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 58 (458) от 20 декабря 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Снегурочкам о красоте

Подготовила Виктория Селантьева

Зима в самом разгаре, и, несмотря на частые скачки температуры, она остается самым суровым временем года. Сейчас организм борется с холодом, сыростью, недостатком солнечного света - капризно требует витаминов.

И наша кожа, как самый чуткий индикатор, показывает, насколько успешно мы справляемся с зимними проблемами.
Независимо от времени года, дневной уход за кожей должен включать три основные процедуры: очистку, тонизирование и защиту.

Очистка

Утренняя очистка кожи обязательна: ночью кожа освобождается от шлаков не менее активно, чем днем, а постельное белье загрязняет кожу в той же степени, что и воздух. Средства для очистки распределяются следующим образом. Для нормальной и сухой кожи - сливки, лосьоны (не спиртовые) и молочко (они наносятся тампоном и не смываются). Для жирной - пенки и гели (они смываются водой). Очищать кожу с помощью мыла - не самый лучший способ. Те дорогие сорта туалетного мыла, рекламу которых мы часто видим, прекрасно подходят для кожи тела и рук, а также для подростковой кожи. Для лица взрослой женщины обычное туалетное мыло вредно. Исключение составляют лишь специальные сорта.

Тонизирование

После очищения рекомендуется обязательно воспользоваться тоником - он снимет остатки грязи и обязательно оставит тончайшую защитную пленку: щелочную для сухой кожи, кислую - для жирной. Зимой даже для жирной кожи предпочтительнее тоник, не содержащий спирта. Но чтобы добиться одного лишь эффекта тонизирования, достаточно воспользоваться кубиком льда, протерев им кожу лица.

Рецепт: Куриное или свиное нутряное сало очищается от пленок, режется на мелкие кусочки и растапливается в кастрюле на водяной бане в течение двух с половиной часов, добавив какие-нибудь отдушки - мяту, мелиссу, лепестки роз, корочки цитрусовых. Затем процеживаем через четыре слоя марли или тонкой ткани и аккуратно переливаем в любимую баночку для крема. Можно добавить несколько капель ароматического масла или духов. Хранить этот крем нужно только в морозильнике. Крем прекрасно подходит тем, кто проводит много времени на морозе - спортсменам, любителям лыжных прогулок, продавцам. Рекомендуется он и людям с чувствительной кожей - смажьте им места, где часто возникает шелушение. Но не забудьте промокнуть крем салфеткой, когда войдете в помещение, иначе жир закупорит поры. Кстати, этот крем - прекрасное средство от кашля (если смазать им спину).

Вечером рекомендуется очистить кожу и нанести ночной крем, который раскрывает поры, усиливает циркуляцию крови и успокаивает кожу. Кстати, ночной крем обязательно нужно промокнуть через 20 минут, и еще через полчаса можно готовиться ко сну. Спать с толстым слоем ночного крема не стоит - чревато отеками. Зимой нужно применять более увлажняющий ночной крем, потому что мороз и бытовые кондиционеры сушат кожу.

Тонкости

Зимой в особой защите нуждаются веки. Существует большое количество защитной косметики, но можно воспользоваться маслами - например, норковым. Крем для лица не подходит для век, и вот почему. На веках кожа необычайно тонка, и любой активный крем начинает действовать на нижние слои кожи. Глаза быстро утомляются и краснеют. Вот почему следует пользоваться специальной косметикой для век.

В общем, даже зимой при умелом и своевременном уходе ваша кожа будет выглядеть не хуже, чем в теплое время года. Главное - не отмахиваться от своего желания быть красивой и молодой. Тогда и зимние морозы будут лишь прелюдией к весеннему цветению.

Подготовила Виктория Селантьева


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100