Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 58 (458) от 20 декабря 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Поговорим об энергосбережении дома

(без автора)

Квартира - единая теплоэнергетическая система. Любое жилище теряет энергию в виде тепла. Наибольшая потеря - через окна - до 70%. Через стены - более 10%, около трети - через вентиляцию.

Наибольший эффект дает уменьшение потерь тепла через окна. Сейчас есть уже готовые стеклопакеты с двойной-тройной теплоизоляцией. Они хороши, но дороги. Значит, опять давайте утеплять окна сами. Можно заклеить окна бумагой с ватой, можно наклеить поролон или губчатую резину - самоклейку. Но одним из лучших уплотнителей стал силиконовый уплотнитель, который сохраняет эластичность при любой погоде - до 70 градусов мороза. К тому же эти уплотнители не спрессовываются и не отклеиваются, не боятся ни солнца, ни мороза и служат лет по 15-20.

Появился и еще один способ сбережения тепла - наклейка на оконные стекла защитной пленки. Пленки выпускаются прозрачными и тонированными и могут уменьшить потерю тепла до 40%.

Из еще не слишком используемых способов энергосбережения:
1) сделайте серебряный отражающий экран за батареей, например, из фольги.
2) утеплите стены - даже обычные бумажные обои становятся дополнительным теплосберегающим слоем, а ведь теперь появились и более толстые пористые обои, и специальные, наклеиваемые на стены, легкие тонкие панели.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100