Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 58 (458) от 20 декабря 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Рождественский вертел в Пэкаме

Питер ГЛАТТЕР

У нас Рождество - самый важный праздник года. Это время подарков‚ праздничных обедов с индюшкой‚ семейных собраний‚ встреч старых друзей‚ пьяных ссор‚ самоубийств‚ и всяких глупостей.

Ну‚ мы все любим смеяться над глупостями других стран. Поэтому в духе отечественной рождественской щедрости я предлагаю Вам маленькую историю глупости не только из Великобритании‚ не только из Англии‚ не только из Лондона‚ но и из южного Лондона‚ где я живу.

Следует отметить‚ что есть у нас огромная проблема транспорта: везде пробки и загрязнение‚ общественный транспорт недостачен и дорог (самый дешевый билет на Лондонском метро стоит чуть ли не два фунта стерлингов - рублей сорок). Центральное правительство поощряет попытки местных властей сократить уличное движение и собрать деньги от цен и штрафов автостоянок.

Вот история одной такой попытки.

В необозримом пространстве южного Лондона есть некрасивый район Пэкам. Насколько я знаю‚ Пэкам знаменит у нас только потому‚ что там в типичном неприметном многоэтажном жилом доме жили обаятельные жулики популярной ТВ-комедии “Только дураки и лошади” (смысл названия в том‚ что работают только дураки и лошади). Такой имидж местному совету уже давно не нравится. Лет двадцать назад центр Пэкама перестроили. Вместо маленьких лавок появился блестящий новый торговый центр с большим универсамом и бесплатной многоэтажной автостоянкой.

Беда в том‚ что много людей еще ходили в лавки‚ оставшиеся на той же улице‚ где находился торговый центр. Из-за этого‚ по мнению муниципалитета‚ проблема уличного движения значительно ухудшилась. Начались предупреждения‚ что дорогу надо запретить частным машинам. В конце концов‚ 24-го ноября этого года‚ за месяц до Рождества‚ нанесли удар. Чтобы обеспечить дорогу исключительно автобусам‚ установили у входа и выхода улицы тумбы нового типа. Они спускаются на улицу, когда автобус подходит, и поднимаются, когда он проходит мимо. Сообразительные тумбы стоили два миллиона фунтов стерлингов (880 миллионов рублей).

Сложная технология. Слишком сложная. Следующий выпуск местной газеты сообщил‚ что в центре района царствует “хаос”‚ район начал выглядеть “как военная зона”. В течение шестнадцати дней тумбы пронзили по крайне мере тридцать машин. Некоторые из них при нашей страховой системе ремонтировать не стоит.

Представители муниципального отдела информации сказали‚ что цель проекта - сокращение движения‚ шума‚ загрязнения‚ и удаление незаконной автостоянки‚ что ситуация в этом смысле уже улучшилась‚ и что местные власти приняли во внимание общественное мнение целого района. С другой стороны есть жертва. Шестидесятилетнему жителю Лондона надо было лечиться в больнице семь часов. “Это было как взрыв ручной гранаты” - рассказывал он и утверждал‚ что тумба пронзила и подняла его машину, как кусочек мяса на вертеле.

Кстати‚ мне сказали‚ что за месяц до Рождества‚ когда тумбы начали действовать, именно тогда надо было в первый раз заплатить за многоэтажную автостоянку торгового центра.

С Рождеством! С Новым годом!

Питер ГЛАТТЕР, Лондон - Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100