Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 58 (458) от 20 декабря 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Вы спрашиваете

(без автора)

Q: Какой компьютер небходимо иметь для нормальной работы W2k?
А: Как и в Unix, в NT наиболее критичным параметром является размер оперативной памяти.

Можно, конечно, поставить W2k и на 32МБ, но для того, чтобы действительно нормально работать, надо как минимум 64МБ, а лучше ещё больше. Со 128-ю мегами система будет работать очень приятно, а с 256МБ W2k заработает быстрее, чем любая W9x когда-либо сможет на любом количестве памяти. На 32-х мегах и FAT32 W2k может работать, хотя и с большими тормозами. Правда уже есть живые примеры такой работы, когда секретарша пишет документы в Office 2000, получает почту, заходит в Интернет, и не сильно страдает при этом.

Q: Как насчёт совместимости со старым программным обеспечением?

А: W2k работает с большинством программ для W9x, кроме тех, которые используют слишком уж специфические функции OC, например, антивирусы. Старые программы под Windows 95 можно попробовать обмануть с помощью утилитки Application Compatibility, которая находится на СD с дистрибутивом в директории Support, но срабатывает это не всегда. DOS из NT исключён полностью в целях повышения безопасности и стабильности системы, его роль играет Console (запускается с помощью “cmd.exe”). Досовский Quake или Doom работать будет, но так как требует прямой работы с железом, то звук работать не будет (хотя можно достать утилитку, которая это фиксит, правда, она не бесплатная). Однако Norton Commander, Dos Navigator, Norton Disk Doctor (для DOS) и т.д. будут работать без проблем, до тех пор, пока не будут пытаться напрямую обратиться к железу.

Q: А что знаменитый DLL-hell?

A: Основная беда W9x, известная как DLL-hell, это когда приложение могло свободно переписывать файлы DLL, расположенные в системных директориях Windows, теперь вроде бы решена в W2k. Теперь приложениям просто запрещено менять какие бы то ни было файлы DLL в этих директориях. Если программист имеет настолько кривые руки, или слабо представляет себе правила корректного программирования под Windows, его приложение, скорее всего, просто не будет работать под W2k. И правильно. Те из старых приложений для W9x, которые написаны нормально, под W2k работают.

Q: Некоторые программы при старте или инсталляции жалуются, что DirectX 5.0 не установлен, хотя в W2k входит Directx 7.0.

А: Наличие DirectX 5.0 определяется несколько по-другому, чем наличие более поздних версий, поэтому некоторые старые программы не находят DirectX вообще. Но их можно обмануть. Для этого создаётся директория directx в Program Files. Потом в эту директорию с дистрибутива DirectX 5.0 переписываются несколько файлов: DXINFO.EXE, DXSETUP.EXE и DXTOOL.EXE. Там же создаётся линк на “dxdiag.exe” (находится он в директории WINNT\System32). И напоследок в WINNT\System32 переписывается файл ddhelp.exe из дистрибутива DirectX 5.0. После этого запускаем упрямую программу и радуемся жизни.
Примечание: программы, требующие DX6.1 на эту уловку, к сожалению, не поддаются. Остаётся только надеяться, что производители знают (и работают) над этой проблемой.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100