Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 58 (458) от 20 декабря 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Разгоняем... Internet

(без автора)

Приступаем к работе
Как только мы выяснили, что представляют из себя параметры TCP/IP, подлежащие оптимизации, приступим к определению их наиболее результативных значений и способам модификации.

Во многих случаях наилучшее значение параметра MTU приходится подбирать методом “проб и ошибок”. Оптимально выбирать его в диапазоне от 576 (стандарт для dial-up соединений) до 1500 (для локальных сетей Ethernet). В любом случае, не стоит применять значение MTU, превышающее установленное у провайдера, т. к. в противном случае пакеты будут фрагментироваться уже на первом этапе пересылки.

Простой способ определения значения MTU провайдера - воспользоваться стандартной утилитой ping, входящей в пакет установки Windows. В общем случае команда выглядит так:

ping ip_адрес_хоста -f -l байт_в_пакете

Как только ping сообщит об отсутствии потерь, величина буфера отправки (548), задаваемая параметром -l, и определит оптимальное значение MTU (576)

Для запуска ping откройте окно Пуск|Программы|Сеанс MS-DOS. Поэкспериментируйте с различными значениями размеров пакета. Благодаря установке флага -f, запрещающего фрагментацию, пакет, суммарный размер которого превышает значение MTU хоста, не будет отправлен. Если, постепенно спускаясь вниз при подборе MTU, вы получите сообщение о том, что потерь при передаче нет, остается добавить 28 байт (20 и 8 на заголовки IP и ICMP соответственно), и вы получите оптимальное значение MTU.

Значение MSS рекомендуется вычислять, вычитая из MTU 40 байт; а величину RWIN лучше выбрать кратной MSS. Несмотря на поддержку больших размеров окон в Windows 98 и выше, не стоит сильно наращивать коэффициент умножения, так как при потере или повреждении хотя бы одного пакета будет аннулирован весь кадр. Что касается TTL, то здесь выбор полностью за вами. Избегайте как слишком малых, так и чрезмерно больших величин. Создатели программ-ускорителей рекомендуют для TTL значение 64. С различными величинами TTL можно поэкспериментировать, запуская ping с ключом -i.

Подкрутка Windows 95/98/Me

В Windows 95 значение MTU по умолчанию принято равным 1500, что очень плохо подходит для модемных соединений. Чтобы изменить его, а также задать собственные величины RWIN, MSS и TTL, воспользуйтесь Редактором реестра (regedit). Найдите раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\
Services\Class\Net Trans\000x, где x определяет ваш TCP/IP-адаптер (обычно в этом разделе размещаются параметры IPAddress и IPMask). В нем необходимо создать два строковых параметра с именами MaxMTU и MaxMSS, после чего присвоить им установленные значения оптимальных MTU и MSS соответственно.

Для того, чтобы Windows 95 “понимала” два других параметра - RWIN и TTL, перейдите к разделу HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet
\Services\VxD\MSTCP и создайте в нем строковые параметры DefaultRcvWindow и DefaultTTL. Присвойте им ваши значения RWIN и TTL соответственно. Чтобы параметры вступили в силу, перезагрузите компьютер.

Для ленивых: Windows 98 позволяет выбирать из нескольких опций размер пакета протокола IP

С настройкой MTU в Windows 98 дела обстоят немного проще. Если вы используете модемное соединение, в параметрах сети (Панель управления|Сеть) на закладке Конфигурация найдите Контроллер удаленного доступа. В его дополнительных свойствах можно найти параметр Размер пакета IP. Большой пакет будет иметь размер 1500, средний - 1000, а малый - 576. По умолчанию здесь установлена опция Авто, означающая, что система сама определяет наиболее подходящее значение из трех вышеперечисленных. Для использования других значений MTU, а также для коррекции остальных параметров TCP/IP, следует применять тот же механизм, что и для Windows 95.

Оптимизация Windows NT/2000

Сетевые ОС Windows NT/2000 намного больше оптимизированы на работу с TCP/IP. Однако, по утверждению отдельных авторов утилит-ускорителей, здесь также можно добиться некоторой оптимизации.

Найдите в реестре раздел
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet
\Services\Tcpip\Parameters. Если в нем добавить DWORD-параметр EnablePMTUDiscovery и установить его в “1”, то система будет автоматически подбирать размер нефрагментируемого пакета. Остальные же значения изменить легко: RWIN задается величиной параметра TCPWindowSize (тип DWORD), а TTL определяется параметром DefaultTTL (тип DWORD).

Высший пилотаж

К счастью, оптимизация настроек TCP/IP - далеко не единственное средство ускорения доступа к Сети. Но если эти параметры можно настроить вручную, то для дальнейшего повышения скорости наверняка не обойтись без специальных программ-помощников, задачей которых является именно обеспечение максимального ускорения серфинга Internet. Эти трудяги способны осуществить за вас и всю “черную” работу - хотя и в разной степени, многие из них позволяют автоматически подобрать и установить удачные сочетания параметров MTU, RWIN, MSS и TTL. При этом одни используют стандартные комбинации этих величин, а другие подходят к настройке более тщательно (так, утилита Modem Booster в процессе конфигурации выполняет соединение с провайдером 36 раз!).


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100