Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (1030) от 11 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Горожане вынуждены стать экстремалами, чтобы выжить

Елена МЕДЯНИК, г. Владивосток Фото http://sevastopolis.com/novosti/icrimea/page/17

С началом зимнего сезона история с чисткой дорог от снега повторяется. Конечно, погода в этом году нас не балует. Выпал снег вместе с дождем, и в результате на городских улицах случился коллапс. Асфальт тротуаров и дорог покрыла ледяная корка. Но полбеды, если бы ее вовремя почистили. Но во Владивостоке этого, похоже, не дождешься. С завидным постоянством каждый год случается одно и то же. Люди скользят по тротурам, падают, ломая руки и ноги.

В нашем микрорайоне ледяную кору на спуске от нашего дома не могут почистить почти неделю. Приходится чуть ли не съезжать на пятой точке с крутого подъема, чтобы пройти в магазин или на остановку.

Когда шла на работу, один раз утром увидела дворника. Он отчистил наледь частично возле некоторых подъездов. А самые опасные обледенелые места остались нетронутыми. Дворник не потрудился почистить даже тротуар, по которому ходят, в том числе дети.

Но и это, оказалось, еще полбеды – это только присказка, сказка впереди. И она отнюдь не праздничная не предновогодняя. Таких городских микрорайонов, покрытых льдом, много. Их тоже не коснулась лопата дворника.

Ситуация усугубилась тем, что многие уличные лестницы в большинстве уличных кварталов не отремонтированы. Я не говорю о перилах, которые, как приложение к лестничному спуску, в нашем городе довольно редкое явление. Почему-то городские власти полагают, что по скользким лестничным маршам можно взбираться, не опираясь о перила.

Кстати, эти уличные лестницы в большинстве случаев обкрошились, из-за чего недостает одной, а то и более ступенек. Господа градостроители, вы только представьте, какие препятствия приходится преодолеть горожанам, чтобы добраться от дома до работы и обратно. А если пожилой человек, ребенок или инвалид отправились в путь? По таким лестницам впору ходить только экстремалам. Но, похоже, наши горожане вынуждены стать экстремалами. Все для того, чтобы выжить в этом городе.


Елена МЕДЯНИК, г. Владивосток Фото http://sevastopolis.com/novosti/icrimea/page/17


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100