Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (1029) от 4 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Заповедник гоблинов

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Вообще-то так называется роман Клиффорда Саймака. Фантастический. Точнее – фэнтэзи. Вот и у меня будет фантастика.

Место действия – Океания. Не страна, а так себе остров, до которого не дотянулся ледник. Так что там виноград вьется по елке, полно всякой экзотики – и в растительном, и в животном мире. Включая гоблинов.

На берегу есть там поселок Бескрышево. Так себе поселок, центр небольшого слабонаселенного райончика. Главу его некоторые называют мэром, но это лесть, причем грубая: во-первых, Бескрышево – никакой не город, а во-вторых, нет в Океании такой должности – «мэр».

Местные жители жили с моря и реки. Потому что там, где Бескрышево, там в море впадала река. Нерестовая. А в море водились морские огурцы – с них еще большей навар.

Выше по течению находилось еще более мелкое поселение Нарвская Застава… А потом перестало находиться. То есть дома разобрали, остался один типа барак на трех хозяев. Летом туда приезжали отдыхающие – как правило, раньше здесь жившие или бывавшие.

И вот однажды некто решил взять там землю в аренду и заняться фермерством. Это была женщина, назовем ее Ниной, и сделала она это ради отца, ныне инвалида, который провел часть своих молодых и здоровых лет как раз на Нарвской Заставе. Да и сейчас все семейство летом выезжало в Заставу, как на дачу.

Место, конечно, хорошее. Электричества нет, водопровода нет. Чего еще нет? А, дорог. Когда там был совхоз, дороги поддерживались в более-менее приличном состоянии. Сейчас совхоза нет, а танки с соседнего танкодрома угробили остатки дороги. Зато есть с одной стороны заброшенное поле, с другой заповедник, в котором водится разная живность, в том числе краснокнижные леопарды. Посередине река.

Сказано – сделано. В апреле оформили все документы на землю, купили мотоблок, распахали, засеяли – и уже урожай собрали. Ну там еще куры, утки… Дом начали строить.

И вдруг появились непонятки. Пока на лето приезжали – все нормально было, а как обосновались на жительство – так претензии возникли.

Помните, в поселке остался дом, и вроде бы даже с обитателями? Постоянно эти люди здесь не то чтобы живут, но регулярно появляются. А еще более регулярно появляются у них гости. Пьют-гуляют-отдыхают, как полагается. Ну и еще кой-чем занимаются. Рыбу ловят и потрошат – помните, речка-то нерестовая! Потрошат, то есть только икра их интересует, тушки потрошеные на берегу бросают. Так что фермерское хозяйство на удобрения и корм для своих животных почти не тратилось: иди на берег, подбирай рыбьи трупы – и еда готовая, и удобрение.

Вот эти фермеры и стали мешать другим жителям Заставы – тем, кто браконьерством промышлял. Нет, потрошеной рыбы им не было жалко – им просто не нужны постоянные свидетели. Браконьерство все-таки. Рыбинспекторы сюда, правда, не заглядывают, они в устье реки пасутся, но мало ли… Заповедник опять же. А там зверья! Вот едет, например, Нина на своей машине с Заставы – а на дорогу кабан выскакивает. Нина-то не стреляет, а вот гости соседей по поселению…

Нину, как хозяйку земли, соседи не трогали. Но зато ее родителей, которые жили тут постоянно, очень даже трогали. То есть словами. Типа, мы вас спалим, и живность вашу тоже, и ваще – чо вы тут делаете, убирайтесь…

На стариков это, конечно, действует: нервы, то-сё… Но закалка-то у стариков советская! И образование – не 4 класса и коридор. Стойкий народ попался: не уезжает.

Тогда пошли в ход другие методы.

Однажды в дом явилась полиция. Антикоррупционная, ну и участковая впридачу. Покажите документы на землю!

Как раз Нина была в доме – и предъявила. Полицейские посмотрели, проверили – все нормально. Никакой коррупции и нарушения закона. Ложный донос.

А на следующий день явились трое…

То есть сначала в доме услышали лай, и посмотреть причину вышел Антон, муж Нины. Лай не затихал, и посмотреть вышла Нина. И обнаружила, что ее собственного мужа пинают трое!

Да уж… Ей жить бы хотелось иначе, носить драгоценный наряд… Но кони все скачут и скачут, а избы горят и горят.

Нина ринулась в дом, крикнула что-то типа «Все наверх!», снова выскочила на улицу и стала отпихивать гоблинов от своего кровного. Тут на крыльце появилась мать с диктофоном в руках…

В общем, одни сложности от этих фермеров: слишком много свидетелей! Не насладишься от души.

Как оказалось, один из троих гоблиняк – мэр Бескрышево. То есть не мэр, конечно, а так себе, глава поселения.

Он был очень недоволен, что свидетели прервали процесс, и стал требовать документы, особенно на землю. Приговаривая, что как получили в аренду, так и лишатся, и вообще все незаконно, а Антон побил окна у соседей. И хулиганства, типа, он не потерпит.

Ну-ну, хулиганство… Кто бы говорил…

Затем Нина повезла Антона в больницу и заодно зашла к правоохранителям, к которым принято заходить в подобных случаях.

– А! – сказал ей принимающий заяву полицай. – Мэр Бескрышево! Это который хотел мою тещу выселить!

Ну и слава, однако… Может, этот глава поселения действительно достоин называться мэром? Ведь был же в Океанске…

Впрочем, нет. Бывший мэр Океанска побил физиономию старшему товарищу (за это его и уважали), а глава поселения напал на фермера, что никак не тянет на сравнение с грозным главой гоблинов.

В регистрационной службе, куда Нина явилась с вопросом о земле, сказали, что земли там полно бесхозной, никто на нее не претендует, ни на чью территорию фермеры не заступили, и вообще в Нарвской Заставе нет ни одного зарегистрированного дома и, соответственно, жильцов.

Нет, наша фантастика регистраторам неподвластна и проходит мимо их внимания.

Есть, есть фантастический проект, который упорядочит и браконьеров, и гоблинов, и ряженых, и земли, и зверей. Не следует забывать о том, что в Бескрышево в последнее время произошли некоторые изменения.

В связи с грандиозной показухой в Океанске земли на берегу моря в Бескрышево резко раздали инвалидам под индивидуальное строительство. Неизвестно, знают ли об этом сами инвалиды, но бескрышевцам доступ к морю практически перекрыли. А значит, дары моря, с которых поселок жил последние годы, стали недоступны.

В устье реки орудуют рыбинспекторы. Работы нет – да и отвыкли бескрышевцы за годы браконьерского благополучия от тяжелой работы за копейки. Они даже о том, как на огороде вкалывать, забыли! С чего жить?

Но ведь есть еще заповедники. В Океании очень много заповедников – и почему бы этим не пользоваться?

Говорят знающие океанцы, что Нарвская Застава – идеальное место, чтоб там погулял казак молодой. Некие люди, называющие себя казаками, собирают под крышу нигде не работающий молодняк – юных гоблинов. Надевают на них штаны с лампасами и говорят: вот здесь мы устроим настоящую заставу! Вы будете охранять реку. Сами можете рыбу ловить – чисто для пропитания, – а другим не разрешайте! А все пустующие земли мы заберем себе. Не то чтобы работать там, а просто – ну чтоб було.

Про заповедник, конечно, никто юным гоблинам не рассказывает: это для серьезных людей. Тем более что там давно уж все поделено, все схвачено и за все заплачено. И еще заплатят те, кто собирается пользоваться дарами природы. На нужды заповедника государство выделило 430 миллионов рублей (30 миллионов проект, 400 стройка). За эти деньги планируется построить замечательную усадьбу с музеем, офисное здание с гостиничными номерами и ещё ряд построек.

Так что застава с казаками и импровизированная гоблинская гостиница в бараке на Нарвской Заставе может легко прогореть, не выдержав конкуренции. Или гоблины тоже окажутся лишними на этой земле – как сейчас для них лишними оказались фермеры.

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100