Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (1029) от 4 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Освоение новых земель

Пресс-служба министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочного представителя

Владимир Миклушевский: «Решение принято – более 100 тысяч гектаров земель Минобороны будет передано Приморскому краю»

Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов провёл совещание по вопросам вовлечения земель Министерства обороны РФ в гражданский оборот.

В совещании приняли участие министр обороны РФ Сергей Шойгу, министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, заместитель министра экономического развития РФ Владимир Симоненко, главнокомандующий ВМФ РФ Виктор Чирков, командующий войсками Восточного военного округа Константин Сиденко, командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц, генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, вице-губернаторы и директора профильных департаментов, представители военного ведомства.

На совещании была достигнута предварительная договорённость о передаче по упрощённой схеме в ведение Приморского края земель Министерства обороны, не используемых для целей обороны и безопасности. Это земли сельхозназначения, земли на территории Владивостокского городского округа (включая Снеговую падь) и часть земель на острове Русский.

«Всего таких земель более 100 тысяч гектаров, в том числе 6 тысяч – во Владивостоке. Эти земли чрезвычайно нужны городу для решения социальных задач», – отметил Владимир Миклушевский.

Напомним, губернатор Приморья Владимир Миклушевский неоднократно поднимал вопрос о важности для края вовлечения в оборот земель Министерства обороны РФ. В частности, выступая на заседании Госсовета в начале октября 2012 года, Владимир Миклушевский подчеркнул, что комплексная и массовая жилищная застройка, развитие сельского хозяйства и повышение продовольственной безопасности Приморья во многом зависят от решения этого вопроса.

Принятые решения о передаче военных городков и земель Минобороны муниципалитетам должны быть оформлены юридически до конца этого года.

Электронные торги

«Биоресурсы на Дальнем Востоке должны продаваться только через электронные торги», – заявил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента РФ в ДВФО Виктор Ишаев.

«Продажа необработанных лесных и водно-биологических ресурсов должна вестись только через аукционные торги, чтобы было видно, ясно и понятно. Только так мы сможем победить воровство. В этих отраслях мы ежегодно теряем полтора миллиарда долларов», – сказал В. Ишаев на заседании президиума Госсовета.

На вопрос президента Российской Федерации Владимира Путина о том, что мешает ввести систему электронных торгов, глава Министерства сообщил, что ведомство ведет работу по внесению соответствующих изменений в законодательство. По его словам, в первом квартале 2013 года Минвостокразвития России подготовит проект федерального закона об электронных торгах.

Ранее Виктор Ишаев подчеркивал, что доля рыбохозяйственного комплекса Дальневосточного федерального округа в общероссийском вылове водных биологических ресурсов и выпуске пищевой рыбной продукции составляет более 65%. Сырьевая база водно-биологических ресурсов Дальневосточного бассейна составляет 26 млн тонн и может обеспечивать вылов рыбы и морепродуктов в объеме 3,5 млн тонн в год. Фактически в 2011 году улов составил 2,9 млн тонн.

Пресс-служба министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100