Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (1029) от 4 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

«Нас называли мафией, причем русской!»

Ярослав Кулемин, Глеб Чернявский. «Московские новости»

ГОЛЛАНДСКИЙ «ВИТЕСС» СТРЕМИТСЯ РАЗРУШИТЬ СКАНДАЛЬНЫЙ ОБРАЗ
«Витесс» достался новым владельцам в очень плачевном состоянии. Тем не менее, Жордании и Казаковскому удалось удержать «желто-черную» лодку на плаву, постепенно сделав из нее настоящее боевое судно.

Футбольная Европа уже привыкла к взбалмошным бизнесменам из России и пограничных с ней государств. Владелец шотландского клуба «Хартс» Владимир Романов активно меняет тренеров, называет журналистов обезьянами, а футбол — шоу-бизнесом. Руливший швейцарским «Ксамаксом» Булат Чагаев добавил на эмблему клуба кавказский орнамент и познакомил болельщиков с чеченской музыкой, которая регулярно играла на стадионе. В Голландии «русским» принято считать «Витесс». Им владеет грузинский бизнесмен Мераб Жордания. Корреспонденты «Московских Новостей» навестили старейшую голландскую команду, чтобы увидеть, как она рушит стереотипы о «русской мафии» в футболе.

Мераб Жордания — бывший футболист тбилисского «Динамо». В 1990-х он возглавил Федерацию футбола Грузии. Уходил же с поста руководителя футбольной федерации Мераб Леванович громко и со скандалами: Жордания находился под следствием по обвинению в сокрытии доходов и нецелевом использовании средств.

Попытку реабилитироваться грузинский функционер предпринял несколько лет назад, когда вместе с футбольным агентом и своим давним знакомым Эрвином Казаковским решил купить футбольный клуб. Имевший финансовые проблемы клуб привлек их внимание невысокой стоимостью, хорошим стадионом и небольшой зарплатной ведомостью.


Голландские Химки

По дороге к стадиону «Витесса» не покидает ощущение, что мы едем в Химки. Арена находится на почтительном расстоянии от исторического центра города, на пути к нему нужно преодолеть мост, кругом зелено.

Перед центральным входом на стадион — Аллея звезд. В этой галерее славы увековечены имена музыкантов, в разное время выступавших на «Гелредоме»: «Бон Джови», Мадонна, «Металлика», Пол Маккартни, «Рамштайн»… На Аллее звезд есть место и футболу — например, победе «Витесса» над «Аяксом» в декабре 2006 года со счетом 4:2. Событие из ряда вон выходящее, учитывая, что обычно «желто-черные» крупно проигрывают амстердамскому гранду.

В кабинете Казаковского хранится фотографии из противостояния с «Анжи» в Лиге Европы.

— После поражения от махачкалинского клуба дела «Витесса» в чемпионате Голландии пошли в гору, — шутит Казаковский. — В какой-то момент забрались аж на второе место. А если серьезно, то в домашней игре мы выглядели ничуть не хуже «Анжи» — даже лучше. С тех пор остались отличные взаимоотношения с клубом, особенно с его президентом АйвазомКазиахмедовым.


«Нас называли мафией, причем русской!»

Эрвин — человек неопределенной национальности. Считает себя немцем, но тоскует по советским территориям. К Жордании в Голландии поначалу отнеслись настороженно, признает он. Тем более что тот стал первым иностранным владельцем клуба из Эредивизие.

— Изначально мы столкнулись с огромным количеством негатива от местной прессы, — говорит Казаковский. — Нас называли мафией, причем русской! Но постепенно все нормализовалось: общественность увидела, что Мераб интересуется футболом, а не легкими деньгами. Прежде всего Жордания хочет доказать всем, что способен возглавить клуб и с нуля привести его к первому за 120 лет чемпионству.

Нужно иметь достаточно футболистов, которые смогут заменить тех, кто уйдет. Мы всегда думаем на шаг вперед

В этом сезоне «Витесс» прочно обосновался в группе лидеров, проведя на старте сезона девять матчей без поражений — как говорят, впервые в истории клуба. Не остудила пыл «Витесса» и неудача в игре с «АЗ Алкмааром»: уже в следующем туре он обыграл на выезде «Аякс».


Уроки экономики

Философия «Витесса» — воспитывать и продавать игроков. Казаковский гордится работой клубной академии и тем, что состав команды — один из самых молодых даже по меркам вечно юной голландской лиги. Из последних трансферов стоит выделить переход в «Манчестер Юнайтед» защитника АлександераБюттнера, пополнивший казну «желто-черных» на 4,5 млн евро. В ближайшее время стоит ждать продажу самого дорогого игрока команды — нападающего ВилфредаБони. По признанию гендиректора «Витесса», ивуарийцем уже интересовались в России и Англии.

— Деньги хочется не только тратить, но и зарабатывать, — замечает Казаковский. — Мы планируем выйти на самоокупаемость. Мы всегда думаем на шаг вперед. Если тот же Бони будет продан, нам есть, кем его заменить. Насколько мне известно, Абрамович консультировался с Жорданией перед покупкой «Челси», Мераб – с Романом, когда приобретал «Витесс». Но речь о финансовой помощи не шла, они по-товарищески спрашивали друг у друга совета.


Помощь Абрамовича

В самом разгаре строительство новой клубной базы, которая будет рассчитана не только на основной состав и должна стать лучшей в Голландии. Некоторые идеи местные архитекторы подсмотрели в Кобхэме, где располагается тренировочная база лондонского «Челси». Представители «Витесса» оказались там неслучайно: Мераб Жордания и Роман Абрамович давние приятели. Поговаривают, что бывший губернатор Чукотки даже профинансировал сделку с «Витессом». В составе «желто-черных» выступают три молодых игрока, взятых в аренду у «Челси». Наличие у «желто-черных» советчиков из Лондона позволяет думать, что самые амбициозные планы руководителей клуба будут реализованы.

Ярослав Кулемин, Глеб Чернявский. «Московские новости»


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100