Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (1025) от 6 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Выбираем ламинат для кухни

newlaminat.ru

При выборе напольного покрытия следует учитывать специфику помещения. Кухня – это место, где вся семья проводит довольно много времени. Кроме того, процесс приготовления пищи связан с тем, что на пол может попасть жир, вода и другие виды загрязнений. Потому покрытие должно быть износоустойчивым и водостойким.

При выборе напольного покрытия можно остановиться на линолеуме, ламинате, плитке, лакокрасочном покрытии. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Однако статистика последних лет показывает, что наиболее распространенным напольным покрытием для кухни является ламинат. Он отличается высокой степенью износостойкости и практичности. Ламинат прослужит не менее 10 лет при правильном уходе. Качественная укладка ламината специалистами также во многом определяет его срок службы.

Ламинат имеет множество разновидностей. Он может имитировать натуральные покрытия: паркет, дощатый пол, плитку, пробковое покрытие, каменную кладку и другие виды покрытий.

По составу ламинат представляет собой плиту из древесной стружки, которая покрыта многослойной пластмассой. Для прочности и повышения износостойкости пластмассу пропитывают синтетической смолой. Это искусственное покрытие, которое часто применяется для пола не только в кухне, но и в других комнатах.

На сегодняшний день выпускают ламинат нескольких видов. Некоторые могут быть использованы для организации теплого пола. Так же ламинат классифицируется по степени влагостойкости. Для кухни подойдет напольное покрытие с высокой величиной коэффициента влагостойкости. Для придания покрытию необходимых свойств на него наносят специальный состав, который препятствует попаданию влаги между слоями материала и его разбуханию.

Так, при укладке напольного покрытия рекомендуется обрабатывать места стыков герметиком, чтобы придать полу еще большие водостойкие свойства. При укладке можно использовать специальную подложку, которая смягчает звук шагов и падающих на пол предметов. Можно приобрести ламинат, который имеет слой из такой амортизирующей подложки, но стоить он будет несколько дороже обычного.

Лучше всего выбирать для кухни покрытие класса 32. Оно отличается повышенной стойкостью к износу и влаге. А популярный 33 класс ламината может подойти даже для напольного покрытия в коридоре или гостиной.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100