Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (1017) от 11 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Очередь за жизнью

Анна Селезнева Рис. http://krabov.net/1172-prikolnye-karikatury-39-kartinok.html

МНЕНИЯ. ИЗ ПИСЕМ И ОТКЛИКОВ
…»Кто знает об этой проблеме не понаслышке, у тех даже слов нет, чтобы описать тот ужас, что творится в нашем так называемом онкодиспансере. И препаратов постоянно нет. Получаешь, как в войну, по карточкам, 1 раз в 2-3 месяца. А необходимо принимать ежедневно! Иначе – мучительная смерть!

А если покупать, умрешь от голода! И никому нет дела. А ведь все под богом ходим! И никого эта зараза не щадит! Дай Бог всем здоровья!»

«…Вот-вот, на онкологию денег не хватает, а тупорылые наши избранники, голосуют за выделение средств для дальнейшей постройки театра оперы и балета. На х.. он нужен, когда в Приморье люди от онкозаболеваний мрут, как мухи. Особенно в поселках. Как сделать, чтоб депутаты услышали стон народа, а не поддерживали пляски и песни. Да не будет функционировать их гребаный театр, т.к. работать в нем будет НЕКОМУ».

«…Да, когда встал вопрос, где лечить папу, ни секунды не сомневалась – Хабаровск. С нашего онкодиспансера были одни отписки, в том числе от господина Волкова и главного онколога Гурьиной. Уже пора что-то менять! Нужен онкоцентр, современный. Зачем нам саммит, театр, развлекательные заведения, когда люди умирают, когда людям нужна помощь? Надоела эта мерзость! …

«Причём тут оборудование, денежные вливания? Совесть нужна и человеческое отношение к больным! Берите пример с Хабаровска!»

Лечебные препараты в Приморье – тема катастрофическая. Не хватает препаратов сердечных, противодиабетических, в прошлом году сложилась критическая обстановка с обеспечением препаратами онкобольных. Шквал писем из разных районов края обрушился на СМИ, правозащитные общественные организации, на депутатов, в органы власти.

Людмила Литвиненко, руководитель Приморского отделения общественной организации «Движение против рака», журналист, сама получала эти жалобы:

«В конце-концов из краевого бюджета было выделено дополнительно 30 млн рублей, что многим не просто помогло – спасло жизни. Что сейчас? Опять ожидание шквала писем-жалоб? Михаил Волков, главный врач Приморского краевого онкологического диспансера ответил: «Если хотя бы 30 миллионов добавить (но надо бы, конечно, побольше), да с умом и вовремя их обеспечить, может, даже и хватило бы… Надеюсь, депутаты нас услышат!».


УСЛЫШАТ ЛИ?

Михаил Волков надеялся на лучшее, давая интервью журналистам «ВостокМедиа» два с лишним года назад.

Он с энтузиазмом говорил о новом строительстве, о новых возможностях медицины и лечения больных: «По-хорошему в Приморье нужен новый диспансер, но мы понимаем, что это большие средства, поэтому говорим хотя бы о пристройке… Из-за очереди на госпитализацию пациенты не могут своевременно получить полноценное лечение, растет поток жалоб… Около 2 месяцев пациент ожидает лучевого лечения… А у соседей, в Хабаровском крае, очередь на специальное лечение минимальная!..»

Число людей, у которых выявляется онкологическое заболевание, в Приморье ежегодно увеличивается! Не хватает препаратов, помещений, денег на спасение заболевших.

Можно понять страх и отчаяние человека, который узнает, что его поразила злокачественная опухоль. Можно понять и его надежды на спасение… Ведь уже и лекарства новые есть, и методики, и оборудование, и эффективные способы борьбы с болезнью…

Но Приморье всё на том же месте, и всё дальше отстаёт даже от соседних регионов.…

Два с половиной года назад на подпрограмму «Онкология» были «прописаны» 320 млн рублей. Проект готов, в краевом бюджете ежегодно предусматривались средства на эту стройку – по 100 миллионов рублей, строить бы пора.

А результат? Не было выделено ни копейки!


«НЕЭФФЕКТИВНОЕ РАСХОДОВАНИЕ СРЕДСТВ!»

2012 год. В крае – дефицит онкологических коек, нет помещений для размещения нового оборудования, которое позволит и увеличить пропускную способность диспансера и повысить качество лечения. Помещения, которые строились в 80-е годы, давно не соответствуют требованиям… Уже есть другие установки, усовершенствованные: линейные ускорители, аппараты для брахитерапии, гамма-камеры, станции планирования лучевой терапии, которые негде разместить…

Онкодиспансер получил 240 млн рублей для приобретения радиотерапевтического, рентгено-диагностического, ультразвукового, эндоскопического, хирургического, анестезиологического оборудования и другой аппаратуры. Но на строительство пристройки к радиологическому корпусу необходимы ещё 480 млн рублей! Проект готов, отведен земельный участок, согласованы технические условия. Осталось депутатам деньги найти, была бы заинтересованность, это возможно, считает Волков. Но…

На июньской сессии краевого Законодательного Собрания председатель Контрольно-счетной палаты Приморья Дмитрий Виноградов предложил средства, потраченные из бюджета на проектирование онкодиспансера, отнести в разряд «НЕЭФФЕКТИВНО ИСПОЛЬЗОВАННЫХ».

В РФ до 2015 года реализуется национальный Проект по разделу «Онкология», он предусматривает выделение 480 млн рублей федеральных средств на приобретение оборудования для региональных онкологических диспансеров.

Необходимым условием для участия в данном проекте является наличие помещений для нового оборудования. Чтобы принять участие в этом проекте, надо выделить средства из краевого бюджета для строительства пристройки и обратиться в Минздрав РФ с бюджетной заявкой на софинансирование. Мы занимаемся строительством пристройки, а из Минздрава РФ под это строительство выделяют деньги на необходимое оборудование.


БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКАРСТВА НЕДОСТУПНЫ

И обеспечение бесплатными лекарствами онкологических больных – проблема! Закупками занимается департамент здравоохранения края. В этом году, как и в 2009-2011, выделено 100 млн рублей. Хватит? Конечно, нет.

Хотя ситуацию можно улучшить. При поликлиниках каждого города края должны быть открыты онкологические отделения, в которых врачи-онкологи проводят противоопухолевое лекарственное лечение за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. Но у нас пациенты не могут получить лечение в этих отделениях по месту жительства? Почему?

Одна из главных причин – отсутствие взаимодействия между руководителями лечебных учреждений и Фондом ОМС по оплате пролеченных больных. Не хватает врачей-онкологов – 10 лет назад всю налаженную систему в России поломали. Сейчас пытаются все вернуть обратно, но не так это просто, нужны время и кадры, которые потеряны. Это бы существенно улучшило и обеспечение онкобольных необходимыми препаратами, и уменьшило очередь в онкодиспансере.


ЛЕЧИТЬСЯ НЕГДЕ!

Сегодня отсутствуют первичные онкологические отделения в Спасске-Дальнем, Дальнегорске, Дальнереченске, Артеме, Фокино, Большом Камне, хотя жители этих городов могли бы получать необходимое лечение по месту жительства.

100 миллионов рублей для краевой подпрограммы «Онкология», конечно, мало. Наука движется вперед, создаются новые эффективные, но значительно более дорогие препараты, вопрос об увеличении средств в краевой подпрограмме на приобретение опухолевых препаратов давно назрел. Понимают ли это депутаты?

А письма и отклики всё идут…

Анна Селезнева
Рис. http://krabov.net/1172-prikolnye-karikatury-39-kartinok.html


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100