Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (1017) от 11 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Сколько стоит установка общедомового счетчика?

Редакция «АВ», Олег ШЕИН

Сейчас во многих домах устанавливают общедомовые приборы учета. Не все подвалы соответствуют нормам, необходимым для установки оборудования.

Не так давно мы читали в вашей газете статью о том, как председатели двух домов озвучили пункты, согласно которым отдельные дома не подлежат установке счетчиков.

Но…. По желанию жильцов счетчики устанавливают.

Скажите, пожалуйста, сколько стоят такие счетчики и из чего складывается цена за их установку. Во сколько обходится каждой квартире установка таких приборов общедомового учета? Обязательно ли заключение договора и с кем он будет заключен?

Нам предлагают сразу выплатить по три и более тысяч. Не все могут уплатить такую сумму. В нашем ТСЖ говорят, что можно и в рассрочку, но тогда это будет стоить дороже. Почему?

Г. ИГНАТЬЕВА, г. Владивосток

Отвечает редакция «АВ»:

Всё зависит от договора с УК. Нужно смотреть, какие именно работы и услуги включены в содержание и ремонт и т.д.

Если там ничего нет о счётчиках, то тогда их стоимость дополнительно включат в оплату за квартиру, разбив на всех жильцов.

Установка счётчиков не включена в техобслуживание и ремонт.

Однако, по идее, установка счётчиков должна включаться в капремонт, как модернизация инженерных систем. (Приказ Госкомархитектуры от 23.11.1988 N 312 «Об утверждении ведомственных строительных норм Госкомархитектуры «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения»)

Также написано в Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176), п. 2.4.2.

«При капитальном ремонте следует производить комплексное устранение неисправностей всех изношенных элементов здания и оборудования, смену, восстановление или замену их на более долговечные и экономичные, улучшение эксплуатационных показателей жилищного фонда, осуществление технически возможной и экономически целесообразной модернизации жилых зданий с установкой приборов учета тепла, воды, газа, электроэнергии и обеспечения рационального энергопотребления».

Итого, требования, что расходы на капремонт должны идти, в том числе, и на установку счётчиков, а вот на практике это не реализуется, банально денег не хватает на всех, учитывая нынешнюю повальную установку счётчиков куда только возможно, а, главное, обязаловка этим ТСЖ и ДУКов. Отвечая на ваш вопрос, скажу, общедомовой прибор учета холодной и горячей воды должен быть установлен за счёт домоуправляющей компании.


Сопредседатель союза жителей, автор поправок в Жилищный кодекс Олег ШЕИН, «АиФ»:

«Общий счетчик нужен для мест общего пользования – освещение подъездов, также, например, полив придомовой территории… Формально установление счетчиков входит в ФЗ№ 185 о содействии реформированию ЖКХ, но фактически эта норма не работает. Наверное, потому что не относится к категории самых главных ремонтных работ.

Поэтому лучше всего жителям самим за свой счет установить счетчик. Все равно это лучше, чем платить по завышенным нормативам.

Однако общий счетчик обязателен только в ТСЖ.»

Редакция «АВ», Олег ШЕИН


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100