Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (1017) от 11 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Увидишь на пути милиционера – лучше перейди на другую сторону дороги

Валентин Политаев.

Четверг, 6 сентября, около 14 часов. Выхожу с рынка «Южный» с тремя набитыми доверху авоськами. Иду домой в сторону третьего участка. Перехожу Ленинградскую на перекрестке, что на въезде на рыночную автопаркову – это напротив хоккейной коробки у бывшего бассейна.

В кустах под тенью деревьев на скамейке у ограждения спортплощадки сидит полицейская дама в звании капитана и о чем-то мило беседует с пожилой женщиной. Вокруг них «барражирует» сильно нетрезвый бомж.

День был прекрасный. Прохожу себе мимо, никого не трогаю. После долгих дождей и прочей непогоды солнце и легкий ветерок создают хорошее настроение, несмотря на тяжелый скарб, что приходится тащить на себе.

Вдруг женщина-полицейский с нагрудным знаком под номером 004855 ПГК, улыбаясь так это ласково, говорит: «Мужчина, у нас профилактическая операция. Вы перешли дорогу в неположенном месте. Давайте я вам выпишу предупреждение».

Понимаю, что происходит. Пожилая женщина пенсионного возраста и шибко опохмелившийся бомж – это тоже нарушители ПДД.

– Постойте минутку или присаживайтесь. Я сейчас закончу, – также любезно продолжает обращаться ко мне полицейская дама.

– У вас паспортные данные есть, вы их может, помните? – это она уже обращается к пожилой женщине, сидящей рядом с ней на скамейке.

Та отвечает такой же вежливостью, вроде того, что представляете, случайно есть. Она ходила сегодня по делам, где был нужен паспорт. Вот он. Достает из сумки паспортину и протягивает капитану полиции. Та с готовностью и облегчением берет паспорт и заполняет протокол.

Дыша тяжелым перегаром, бомж никак не унимается. Все чего-то бормочет и вьет круги вокруг скамейки. Пытается присесть на краешек.

– Отойдите от скамейки, гражданин. Постойте вон там, рядом, – уже командным голосом указывает бомжу на его место полицейская капитанша.

– Я перешел дорогу на перекрестке. Под прямым углом, как разрешено в правилах дорожного движения, – говорю я даме в полицейской форме капитана. Кстати, она не представилась, и как к ней обращаться?

– При чем здесь перекресток? – удивляется капитанша. – Переходить положено по пешеходному переходу.


ИСТОРИЯ

В прошлом году, летом, после ремонта дороги у кинотеатра «Русь» убрали пешеходный переход. Сорок лет он там был и никому не мешал, а тут вдруг стало «не положено».

На противоположной от кинотеатра стороне дороги расположены школа, детский сад, Дальневосточное мореходное училище, спальный район и много всего прочего. Как перейти через дорогу в кинотеатр и обратно, не нарушая при этом ПДД, задавали мне вопросы многие жители этого района.

Я, в свою очередь, обращался в местное ГИБДД. Там мне ответили, что дорогу можно переходить под прямым углом на перекрестках, если в зоне видимости нет «зебры».

Эту историю я и поведал сидящей на скамейке даме в полицейской форме.

– А разметка в пятидесяти метрах выше и ниже по тротуару, – обрадовалась она моей подсказке.

Впрочем, я не стал спорить, что «зона видимости» для каждого человека индивидуальна. Наверняка, та простоватая и податливая на уговоры полицейской дамы расписаться в ничего не значащем предупреждении, пожилая женщина не увидит этих знаков и разметок в силу своего возраста. Зрение, знаете ли, уже не орлиное.

К тому же, мне стало понятно, что полицейская дама и сама в правилах дорожного движения мало чего понимает. Видать, посадило ее сюда начальство, наказав, выписывать предупреждения всем, кто перейдет здесь дорогу. Вот и сидит она, делая показатели для какой-то очередной профилактической операции.

Однако выписывать мне предупреждение капитанша полицейская не стала, как и перманентно пьяному бомжу. Отпустила нас с миром.

Валентин Политаев.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100