Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (1017) от 11 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Как нам платить – По нормативам или по количеству человек?

Редакция «АВ»

За какие коммунальные услуги мы должны платить согласно квадратным метрам жилплощади, а за какие – согласно тому, сколько человек проживает в квартире?
Виктория АБРАМОВА, г. Владивосток

Отвечает редакция «АВ»:

«Если в квартире отсутствуют счетчики воды, то оплата за холодное и горячее водоснабжение, а также за водоотведение, рассчитывают исходя из установленной властью нормы потребления, которую умножают на число людей, проживающих в квартире. По числу человек, прописанных в квартире, считают оплату за газ, предназначенный для приготовления пищи и проведенный в городских квартирах. Если газ используют для отопления (при отсутствии приборов учета), то стоимость этой услуги рассчитывается, исходя из площади помещения. По числу жильцов изымается плата за вывоз мусора.

Плата за ремонт и содержание жилого дома берется, исходя из общей площади жилого помещения собственника. Размер жилой площади может иметь решающее значение и при начислении платы за общедомовое потребление электроэнергии (освещение подъезда, подвала). Но эта норма должна быть определена на общем собрании членов ТСЖ или ЖСК, согласно жилищному кодексу РФ (ст. 44, 155 – 158, 162, 164) и Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме. Тепло иногда подсчитывают в гигакалориях, иногда – в отапливаемых квадратных метрах. Если в доме установлен общедомовой прибор учета, плата за отопление определяется в гигакалориях. В остальных случаях – учитывают норматив потребления тепла – сколько уходит на обогрев 1 кв.м., а также учитывают площадь всей квартиры и действующий тариф. Стоимость гигакалории в каждом субъекте РФ своя».


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100