Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (1017) от 11 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Мы получили платежки от двух УК:

Редакция «АВ»

Наш дом обслуживала одна УК. А потом как снег упал на голову, появилась – другая УК, за которую якобы проголосовала большая часть жильцов. Когда начали выяснять, то узнали, что о голосовании за новую УК, мало кто из жильцов знает.
В итоге, в адрес жильцов приходят квитанции от двух УК. По каким счетам платить, мы не знаем…
Виталий ОДИНЦОВ, г. Владивосток

Редакция «АВ»:

Работая по новым правилам оказания жилищно-коммунальных услуг, нас вроде и пытаются оградить от произвола, но только это не всегда получается. Вообще, если в ресурсоснабжающую организацию поступят две заявки от одного дома, то она должна выяснить, кому именно жильцы поручали исполнять свою волю. Но зачастую так не бывает. Во Владивостоке одно время случился бум, когда приходили квитанции от разных УК на один дом. Но кто из этих УК был привлечен по уголовной статье за мошенничество? Все дело в том, что лучше предотвратить ситуацию вовремя – выяснить, кому нужно платить, потому что в случае, если потом выясниться, что вы платили не той УК, то возвращать уплаченные платежи придется через суд. А это очень утомительное занятие, и нет уверенности, что вы в скором времени вернете их.

Во-первых, выясните, каким образом новая УК проводила собрание – путем заочного или очного голосования. Лучше не полениться, пройти по квартирам и узнать, кто на самом деле голосовал за новую УК. Хорошо, если это будете делать коллективно. С какой компанией у вас заключен договор? Чтобы выяснить ситуацию, напишите запросы в обе компании, на каком основании они выставляют счета. Если вы выясните, что никакого голосования не проводилась и вы не заключали с ней договор, то компания начисляет вам платежи незаконно. При этом количество собственников, заключивших договор с компанией, должно быть не менее 50%.

Также, если УК обслуживает дом, то она осуществлять работы, например, по вывозу ТБО. Спросите у дворников, работающих в вашем дворе, от какой компании, они работают – где они трудоустроены.

И, конечно же, в любом случае нужно обращаться в прокуратуру по тому району, где вы живете. Лучше собрать, как можно больше подписей жильцов, а также хорошо, если обратиться один из собственников, являющийся пенсионером или инвалидом. В случае, если прокуратура найдет причины для прокурорского реагирования, то есть найдет нарушения, то интересы таких жильцов по закону в суде будет представлять сотрудник прокуратуры.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100