Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (1017) от 11 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Власть, где пандусы для инвалидов?

Александра Набокова.

Да - да, дорогие наши читатели, в век нанотехнологии, когда с высоких трибун правители взывают о высоких материях, а знаменитого и приближенного к В.В. Путину Чубайса аж главным «тонкотехнологом» назначили, и деньгу на развитие новаций за счет налогоплательщиков отстегивают, однако организовать элементарные, жизненно важные ПАНДУСЫ для инвалидов некому!

Я побывала на встрече с инвалидами из далекого таежного города Дальнегорска. Все, кто мужественно преодолевая муки и страдания, боль, как физическую, так и моральную, пришел на встречу с журналистом из правозащитной федеральной газеты «Арсеньевские вести» высказали перво – наперво, проблему о пандусах.

Господа правители, депутаты Государственной Думы, где в большинстве правящие от партии «Единая Россия», руководимые господином Нарышкиным, а Вы пробовали хотя бы денек – другой недвижимо посидеть в кресле и не выходить на улицу?

Вот инвалиды - колясочники, живущие на пятых этажах, ГОДАМИ ВЫНУЖДЕНЫ СИДЕТЬ В КВАРТИРАХ! Почему не решаете эту серьезную проблему? Стыд и срам, должен быть для правящей власти, едросов!

«Я Единственная в Приморском крае председатель общества инвалидов Дальнегорского городского округа с детским церебральным параличом», - говорит Тищенко Виктория Вячеславовна.

«Нам невозможно попасть в администрацию города. Там тоже нужен пандус. Не попадешь и в так называемое здание «Пентагона», так юморно мы называем помещение, где находится страховая медицина, суд, налоговая инспекция, фонд социального страхования. Из - за этого возникают серьезные проблемы в получении средств для реабилитации.

На 4 этаж добираюсь с ВЕЛИКИМ ТРУДОМ! А пенсионный фонд хотя и находится на 1 этаже, но там такая неудобная лестница! Особенно опасно идти зимой.

Комиссия медико – социальной экспертизы тоже находится на 1 этаже. Но там ТРИ ступеньки такие для нас высокие! Нужен пандус.

И, представляете, на 2 этаже ВКК, а в поликлинике НЕТ лифта. Однако, почему - то никто не догадается из руководителей, что проводить ВКК вполне можно и на 1 этаже. Видать, сытый голодному, - не разумеет»…

Тут закономерен вопрос, а что мешало депутатам представительной власти города Дальнегорска, где был председателем Думы господин Теребилов, вместо направления энергии на «дележку портфеля», пробивать денежные средства через вышестоящие органы власти с целью разрешения насущной, жизненно необходимой проблемы инвалидов-колясочников? И не только их. Думается, тогда бы меньше в Думе было раздрая, а больше дел на благо избирателей. Куда стало проще простого, наподобие одноклеточной амебы, подать в отставку, бросить на произвол судьбы избирателей и развалить Думу.

Надо сказать, что в обществе инвалидов народ грамотный, эрудированный во всех отношениях. Но, чтобы продолжить обучение дальше, то и здесь кроются немалые проблемы. Конкретно: Виктория Вячеславовна, например, когда после окончания школы стал вопрос, что делать дальше, как жить, то ее мама твердо сказала: «Вика, учись!»

И мужественная, хрупкая Вика подает документы в Ленинградскую область в техникум от Министерства социального обеспечения. Там получила профессию бухгалтера. Работала три года бухгалтером в обществе инвалидов.

Тяга к знаниям не ослабевала, но были определенные серьезные причины, и сразу в высшее учебное заведение не поступала. А потом оказалось, что бесплатное обучение для инвалидов лишь до 40 лет…

Вот такая казуистика в законах, уважаемые господа правотворители… Вдумайтесь, депутаты Государственной Думы, и решите эту проблему на благо инвалидов!

Здесь же познакомилась с не менее интересным молодым человеком Ни Анатолием. Он тренер по шахматам, отличный компьютерщик, и тоже, как Вика, получил профессию бухгалтера.

Есть среди общества инвалидов и профессиональные художники. Из них на нашу встречу пришла обаятельная Светлана Николаевна Лукьяненок.

Здесь она организует изостудию. Светлана Николаевна намерена бесплатно обучать желающих развить в себе способности к рисованию.

Член правления общества инвалидов Таисия Петровна Деревянко подняла глобальную проблему О ЛЕКАРСТВАХ.

«Лекарства должны быть доступны для всех. Однако, сегодня лечиться практически невозможно. У меня, например, на курс лечения уходит 15 тысяч рублей, а пенсия 8 тысяч. Как быть? Кто ответит на этот вопрос?

Пробовала получить льготные лекарства, а в аптеках говорят, их нет в списках. А те, которые есть, они малоэффективны. Приходится, отказывая себе во всем, покупать за свой счет.

Спрашивается, кто придумал какой–то список? Какой – то парадокс получается. В аптеке оно есть, а в списках льготных — нет! Эту проблему я ставила уже неоднократно. Обращалась и к заведующей поликлинике, и к социальному медицинскому страхованию, чтобы решали они эту актуальную проблему.

В стационаре тоже ничего эффективного не дают. Там пишут список лекарств, что надо купить за свой счет. Вот и, попробуй, полечись, инвалид, за крохотную пенсию»….

Ольга Витальевна Новикова музыкант по классу народных инструментов. Однако ее сейчас посетила другая «муза». Ее беспокоит вопрос, почему инвалиды лишены 50% льготы по оплате жилого помещения, что привело к ухудшению положения инвалидов.

«Раньше нам шла льгота за содержание и ремонт жилья автоматически. В квитке указывалась50 % скидка за отопление, за воду холодную, за электроэнергию, за текущий ремонт все 100%. Сейчас сняты эти льготы.

Второй, не менее важный вопрос,- развитие спорта. Есть ли у спортсменов–инвалидов дальнегорцев возможность выйти на уровень развития спорта среди инвалидов края, а так же на Всероссийский, Мировой уровень? У нас есть талантливые спортсмены! Вот Витя Андреев, по краю занял в соревновании по плаванию 1 место, хотя у него одна рука. Талантливый парень. Но на поездки нужны деньги, а денег нет. Обидно до слез…

Да, нам предприниматели, главным образом, помогают. Это Кононенко Юрий Андреевич, Калашникова Наталья Ильинична, сбербанк, например, подарил компьютер, Нуранов Альберт Михайлович бесплатно настроил фортепиано, депутаты Слепченко Сергей Владимирович, Лесков Александр Александрович… Вон какой замечательный туалет с душем построили, автобус организовывают на выезд к морю и т.д.

Но, этого явно недостаточно, подчеркну, для более всестороннего развития инвалидов. Нужна серьезная, продуманная федеральная программа и более продуманный Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ»,- заключает Ольга Витальевна.

Вот такая интересная, содержательная беседа за чашкой чая состоялась у нас в обществе инвалидов г. Дальнегорска.

Надо сказать, что помещение для общества инвалидов просторное и находится оно в центре города. Здесь, наконец – то, в 2011 году установили перила и построили пандус. Но, необходим еще съемный пандус внутри подъезда. Проблем хватает.

Да, здесь собрались люди творческие, с активной жизненной позицией, которые сами, несмотря ни на какие физические, моральные боли, сами организовали спортивный зал. И развитию спорта уделяют огромное внимание. Прохожу в спортивный зал. Здесь уже Ольга Новикова играет на аккордеоне. Льются спокойные, чарующие звуки танго… Вижу здесь тренажеры. В нынешнем году приобрели новый тренажер. Всего их 5. Есть два дартса, в центре зала стоит новый теннисный стол, шведская стенка, мягкая мебель. Многое что приобретается за счет взносов самих инвалидов.

При обществе организован шахматно – шашечный клуб «ДВА КОНЯ». Сюда, как я узнала, приходят пообщаться и поиграть в шашки и шахматы не только инвалиды, но и просто пенсионеры, ветераны. А руководит клубом заместитель председателя общества инвалидов Анатолий Ни.

Здесь работает клуб «ПРЕОДОЛЕНИЕ», где проводятся чаепития, интересные, содержательные беседы, встречи, проводятся концерты, есть неплохая библиотека и многое другое.

Сейчас в обществе инвалидов идет ремонт. Люди стараются своими руками в сказку превратить стены родного общества. Члены общества инвалидов участвуют и в акции «Помоги собраться в школу». Детям собирают различные школьные комплекты.

А еще, за чашкой чая эти одаренные, активные интересные оптимисты вспоминали, как некогда для инвалидов были организованы различные предприятия. Они работали, производили, к примеру, прищепки, шили по возможности одежду и т.д.

Однако, сегодня жесткое время, и мы не сможем составить конкуренцию, так как нет скидок для инвалидов. Условия для здоровых и инвалидов, одинаковы. А как хотелось бы людям приносить посильную пользу, - говорят члены общества.

На прощание члены общества инвалидов еще раз попросили, чтобы мы через нашу газету остро поставили вопрос об устройстве ПАДУСОВ.

Эти волевые, мужественные люди, которые стараются жить полнокровной жизнью, ждут - не дождутся, когда инвалиды – колясочники смогут выйти из квартирного заточения и глотнуть свежий воздух, - воздух ПЕРЕМЕН В ЛУЧШУЮ ИХ жизнь?

Данный материал направляется для рассмотрения, и принятия действенных мер на имя председателя Государственной Думы господина Нарышкина.

Александра Набокова.

На снимке: за чашкой чая Лукьяненок С.Н., Деревянко Т.П., Тищенко В.В., Анатолий Ни.

Фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100