Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (1017) от 11 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с востока на запад

По сообщениям СМИ

-Сторонников Pussy Riot оштрафовали на 20 тысяч рублей
-Дума рассмотрит жалобу Миронова на единоросов-бизнесменов
-Евродепутат от Эстонии призвала ЕС принять «список Магнитского»
-Суд признал ограбление Ксении Собчак «частным делом»


Сторонников Pussy Riot оштрафовали на 20 тысяч рублей

Сторонника Pussy Riot Дмитрия Маркова оштрафовали на 20 тысяч рублей за акцию у Хамовнического суда, в ходе которой он вместе с другом – корреспондентом «Русского репортера» Шурой Буртиным поднял плакат «Вы оху*ли». Об этом он написал в своем блоге.

По его словам, уведомление о штрафе пришло по месту его регистрации в Подмосковье. Как следует из поста Маркова, решения суда он не видел. Шура Буртин в разговоре с «Лентой.ру» сказал, что знает о штрафе от своего друга и решения суда также не видел. Был ли приговорен к штрафу сам Буртин, неизвестно.

Акцию в поддержку Pussy Riot Буртин и Марков провели 17 августа, в день вынесения приговора. В суд ни один из ее участников не явился.

Статья 20.2 КоАП РФ, по которой обычно судят активистов за участие в несогласованных митингах, предусматривает максимальный штраф для участников подобных акций в размере 20 тысяч рублей. Кроме того, в ней предусмотрено более суровое наказание – участникам грозят обязательные работы на срок до 40 часов.

Lenta.ru


Дума рассмотрит жалобу Миронова на единоросов-бизнесменов

Госдума рассмотрит обращение лидера «Справедливой России» Сергея Миронова с просьбой провести проверку в отношении шести депутатов от «Единой России», которые якобы занимаются незаконной предпринимательской деятельностью. Об этом в понедельник, 10 сентября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

По словам Нарышкина, соответствующее письмо от Миронова было передано в профильный комитет Госдумы и в комиссию по проверке сведений об имуществе и доходах депутатов.

Согласно сообщению Миронова в «твиттере», письмо Нарышкину он отправил еще 7 сентября. Эсер просит проверить деятельность депутатов Владимира Пехтина, Елены Николаевой и «еще четырех» (судя по всему, речь идет о тех единоросах, данные о доходах и активах которых публикуют в своих блогах эсеры Дмитрий Гудков и Илья Пономарев; в настоящее время опубликованы данные о 14 бизнесменах-единоросах; последний пост датируется 10 сентября – прим. «Ленты.ру»).

На прошлой неделе комиссия по проверке сведений об имуществе и доходах депутатов рассматривала обращение правоохранительных органов по поводу незаконной предпринимательской деятельности однопартийца Миронова и отца Дмитрия Гудкова – Геннадия Гудкова. Проверка деятельности эсера еще не закончена. По итогам разбирательства комиссия составит доклад, который будет передан спикеру Думы. В зависимости от результатов проверки на заседание совета Госдумы может быть вынесен вопрос о лишении Геннадия Гудкова депутатского мандата. Голосование по этому поводу может состояться уже в пятницу, 14 сентября.

Lenta.ru


Евродепутат от Эстонии призвала ЕС принять «список Магнитского»

Докладчик Европарламента по делу Сергея Магнитского, депутат от Эстонии Кристина Оюланд призвала парламенты стран ЕС на межпарламентской конференции Евросоюза на Кипре принять «список Магнитского». Об этом 10 сентября пишет «Интерфакс».

По словам Оюланд, если Европейский парламент рекомендует Совету Европейского союза установить визовые и финансовые ограничения в отношении российских чиновников, включенных в «список Магнитского», то поддержка национальных парламентов вдохновит правительства стран — членов ЕС принять это решение.

Ранее, 3 сентября, появилась информация, что глава английского МИДа Тереза Мэй запретила въезд в страну 60 россиянам из «списка Магнитского». В ответ на это российское посольство получило опровержение от руководства МИД Великобритании. «Список Магнитского» состоит из имен 60 российских чиновников, которые имеют отношение к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в Бутырской тюрьме в 2009 году. В этом списке сотрудники МВД, ФСБ, ФНС, ФСИН, Генеральной прокуратуры, арбитражных судов.

Kasparov.ru


Суд признал ограбление Ксении Собчак «частным делом»

Мосгорсуд в понедельник отказался обязать следствие вернуть телеведущей Ксении Собчак изъятые в ходе обысков у нее в квартире полтора миллиона евро. В обосновании своего решения судья указал, что Собчак должна решать вопрос о возврате изъятых в ходе обыска денежных средств непосредственно со следователем, а не в судебном порядке.

– Гражданку Собчак, вообще-то, ограбили – потому что изъятие силой денег и является ограблением. А если с применением оружия, то и разбоем. А наш самый гуманный в мире «суд» считает грабеж и разбой делом, к компетенции суда не относящимся. И ведь не бутылку портвейна украли, а полтора миллиона европейских денег! Разве происхождение этих денег было признано преступным? Вроде нет. А хранить у себя в квартире деньги законодательство РФ не запрещает. Да мало ли откуда деньги? Может, даже одолжила, и теперь ей их, может быть, отдавать. Это могут быть и вовсе чужие деньги – такое бывает. Но поскольку их происхождение никак не определено – на каком основании их у Ксении Собчак конфисковали? Точнее — отобрали, – комментирует редактор Форума МСК Анатолий Баранов.

Forum-msk.org


Бюджету не хватает денег на сиделок для пожилых петербуржцев

Пожилым петербуржцам, нуждающимся в уходе, в безальтернативном порядке сокращают время работы сиделок – в городском бюджете не хватает денег.

Об этом в депутатском запросе губернатору Георгию Полтавченко поведал яблочник Борис Вишневский.

В обращении он призвал главу города выделить недостающие средства из резервного фонда Смольного и внести такой проект бюджета на 2013 год, чтобы ситуация не могла повториться.

Закон о предоставлении услуг сиделок был принят в декабре 2010 года. Согласно документу, сиделка может быть назначена по медицинским показаниям пожилым людям – инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, блокадникам, труженикам тыла и бывшим узникам фашистских концлагерей. 10 процентов стоимости услуг сиделки оплачивает гражданин или его представитель, оставшиеся 90 процентов – городской бюджет.

В феврале 2011 года правительство города утвердило три «модуля» оказания услуг сиделки – по 4, 8 и 12 часов в сутки. Модуль назначается специальной комиссией в зависимости от состояния здоровья пожилого человека и условий его проживания. «Однако в последнее время я одно за другим получаю обращения - гражданам, нуждающимся в уходе, в безальтернативном порядке сокращают время оказания услуг сиделок, - написал Вишневский. - В одних случаях время сокращали даже без изменения договора. В других - граждан ставили перед выбором: или согласиться на сокращение, или лишиться услуги вовсе».

Как выяснил депутат, главной и единственной причиной, по которой услуги сиделок приходится сокращать, оказалась недостаточная сумма расходов, заложенная в бюджет 2012 года, – 250 млн рублей. По информации Бориса Вишневского, эти средства могут закончиться уже к ноябрю.

fontanka.ru

Кампус ДВФУ откроется на следующей неделе

Кампус ДВФУ откроют для жителей Владивостока на следующей неделе. Горожане смогут погулять по набережной и зайти в корпуса, где несколько дней назад проходил саммит АТЭС.

РИА PrimaMedia.

Регистрация кандидатов в депутаты думы Владивостока завершится в четверг

Регистрация кандидатов в депутаты думы Владивостока завершится в четверг. Основная часть кандидатов Первореченского района уже прошла регистрацию, сообщили РИА PrimaMedia в избирательной комиссии Первореченского района Владивостока.

РИА PrimaMedia.

Кудрин считает, что несколько министров могут уйти в отставку ради сохранения квартирок за рубежом

Глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов Алексей Кудрин не исключает, что после вступления в силу запрета на владение собственностью за рубежом для госчиновников несколько федеральных министров уйдут из правительства, сообщает «Интерфакс».

«Я знаю, что сегодня несколько членов правительства имеют свои, пусть небольшие, квартирки за рубежом. Я знаю, что у них настроение, скорее, уйти, чем продать. У меня даже такое ощущение, что когда это будет объявлено (вступление в силу запрета. – «Интерфакс»), несколько человек просто уйдут», – заявил Кудрин.

Схема, по которой госслужащий при продаже своей собственности за рубежом все издержки и убытки переносит на государство, представляется Кудрину разумной.

«Если возникнет ситуация, когда какой-то гражданин имеет эту собственность, а затем должен ее продать по пониженной цене в связи с тем, что он понужден к этому, определенные расходы он переносит на государство», – сказал Кудрин. Депутаты всех четырех фракций в начале августа внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий госслужащим всех уровней иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках. Санкции за его нарушение могут составить до 10 млн рублей штрафа или до 5 лет лишения свободы.

Forum-msk.org

Патриарх Кирилл пожаловался Владимиру Путину на новый Гражданский кодекс

Как сообщает газета «Ведомости», в письме президенту предстоятель выражает опасения, что РПЦ потеряет право безвозмездно пользоваться землей под своими владениями. Ожидается, что новые поправки, которые это предусматривают, будут приняты Думой уже в осеннюю сессию. Председатель профильного Комитета парламента Павел Крашенинников заявил изданию, что церкви дадут отсрочку на выкуп земель. Также, на религиозные учреждения не будет распространяться процедура банкротства – как это планировалось ранее.

Echo.msk.ru

В Москве пройдут переговоры мэрии и оппозиции относительно грядущего «Марша миллионов»

Как сообщил нашей радиостанции один из организаторов мероприятия, Сергей Удальцов, стороны попытаются найти компромисс по маршруту и формату акции. Заявку устроителей на шествие от Белорусского вокзала до Боровицкой площади власти отклонили, предложив акцию за пределами Садового кольца. Организаторов такой вариант не устраивает. Предполагается, что в «Марше миллионов» примет участие до 50 тысяч человек.

Echo.msk.ru

«Эсера» лишат мандата

На заседании думской комиссии по проверке доходов выяснилось, что единственный документ, который может быть основанием для лишения Геннадия Гудкова мандата депутата, появился в деле в прошлую пятницу, причем проверки его не проводилось. Силовики не смогли ответить почти ни на один вопрос депутатов, но «Единая Россия» все равно вынесла решение по Гудкову на голосование палаты.

Заседание думской комиссии по проверке деклараций депутатов о доходах длилось почти два часа и проходило в крайне нервной обстановке.

Председатель комиссии единорос Владимир Васильев, восседавший с печальным и строгим лицом во главе стола, сразу предупредил собравшихся, что единственным депутатом, сформулировавшим запросы к силовикам по поводу недостающей информации и документов в деле Гудкова, без которых комиссии сложно сделать выводы относительно его причастности или непричастности к активному участию в бизнесе одновременно с осуществлением депутатских полномочий, оказалась представитель «Справедливой России» Татьяна Москалькова.

«Вопрос Гудкова» вызвал бурное обсуждение на заседании фракции «Единая Россия», состоявшемся сразу после заседания комиссии. «Нарышкин (Сергей Нарышкин, председатель Госдумы. — «Газета.Ru») критически высказался о работе Следственного комитета, назвав доказательства детским лепетом. Также есть понимание, что если Гудкова лишают мандата, то придется дать ход проверкам в отношении целого ряда депутатов от «Единой России», — рассказал «Газете.Ru» участник заседания.

Собеседник издания добавил, что многие единоросы относятся к Гудкову лично плохо, однако при этом считают, «что лишение его мандата станет ударом по репутации российского парламента. Многие считают, что все это крайне грубая мера. Но решение, я так понимаю, принято», — добавляет источник.

Gazeta.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100