Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (1017) от 11 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Все соперники сборной России на пути к чемпионату мира

Андрей Вдовин, Андрей Шитихин, «Московские новости».

Фабио Капелло уверен, что мячи из сетки будут доставать соперники сборной России, а не она сама

Футбольную сборную России по дороге на чемпионат мира в Бразилию ждет множество приключений. На пути им предстоит встретиться с ирландскими дебоширами, узнать, как мусульмане чувствуют себя в сборной Израиля, отомстить португальцам за 1:7, навестить Берти Фогтса в Баку и отыскать ворота крошечного Люксембурга.


Северная Ирландия. 129-е место в рейтинге ФИФА

Главный тренер: Майкл О'Нил.
Звезда: Джонни Эванс («МЮ»).

«Несмотря на население в 2 млн жителей, у нас есть 960 зарегистрированных клубов и 25 тыс. футболистов», — с гордостью сообщает официальный сайт Североирландской федерации футбола. Цифры внушают уважение — в России на 140 млн населения чуть больше сотни профессиональных клубов и раз в десять меньше, чем в Северной Ирландии, игроков. Еще в Белфасте гордятся, что у них одна из старейших в мире футбольных федераций (основана в 1880 году), что именно они придумали пенальти и что именно они изобрели искусственные офсайды.

В специальный совет ФИФА традиционно входит по представителю от Северной Ирландии, Англии, Шотландии и Уэльса, и считается, что именно «британское» лобби не позволяет принять поправки, разрешающие в спорных моментах использовать видеоповторы. Но дальше пойдет разговор о средней команде со своими местными звездами, которые всегда кому-то портят нервы, но практической пользы для себя от этого не извлекают.

Самое громкое имя в ее составе — Джонни Эванс. Это тот парень, который лет пять назад был арестован по подозрению в изнасиловании, но потом отпущен без предъявления обвинений. Типичная история для молодых британских футболистов.


Израиль. 75-е место в рейтинге ФИФА

Главный тренер: Эли Гутман
Звезда: Йосси Бенаюн («Вест Хэм»)

С тех пор как израильская сборная едва не пустила Россию на «Евро-2008», прошло пять лет. За это время команда сменила пару тренеров, а в ее состав пробрались мусульмане, и близок тот день, когда один из них станет главной звездой национальной сборной Израиля. Черкес по национальности Бибрас Натхо пока еще находится в тени Йосси Бенаюна. Но тому уже за 30, а Натхо на восемь лет моложе, и у него есть все — статус лидера и постоянное место в составе «Рубина», доверие тренера сборной Эли Гутмана, который растил его с юных лет и теперь думает строить вокруг Бибраса новую сборную, и признание местных специалистов, которые называют его «своим Иньестой».

Но помимо Натхо и вернувшегося из «Арсенала» в «Вест Хэм» Бенаюна у израильтян есть неплохой голкипер Дуду Ават, нападающий Бен Саар, которого воспитывал «Челси», и ветеран обороны с обширным опытом выступлений в британском футболе Таль Бен-Хаим.


Португалия. 4-е место в рейтинге ФИФА

Главный тренер: Паулу Бенту.
Звезда: Криштиану Роналду («Реал»).

Сборную Португалии подавляющее большинство болельщиков считают командой одного игрока. «Европейские бразильцы» действительно сильно зависят от игры Криштиану Роналду, на которого в последнее время напала хандра. Он рассказал всему миру о том, как плохо ему в мадридском «Реале», но не назвал причину своего недовольства. Он перестал праздновать забитые голы, но, к несчастью для соперников, не перестал их забивать.

Но сборная Португалии постепенно избавляется от «роналдузависимости» и превращается в команду, которая знает что делать, если у лидера не идет игра. На прошедшем «Евро-2012» португальцы дошли до полуфинала и на этой стадии уступили будущим чемпионам испанцам лишь в серии пенальти. Роналду на полях Польши и Украины блистал, но отменно действовали и его партнеры. В одного из лучших защитников мира превратился Пепе, в опорной зоне всегда надежно действует Рауль Мейрелеш, Жоау Моутинью прибавил не только в умении отдавать передачи партнерам, но и в том, чтобы «накрыть» атаку соперника в самом зародыше.

На чемпионате Европы по игре португальцы не уступили никому. Относительные проблемы только с сильными нападающими, но они как раз решаются с помощью Роналду.


Азербайджан. 107-е место в рейтинге ФИФА

Главный тренер: Берти Фогтс.
Звезда: Вагиф Джавадов («Карабах»).

Согласно рейтингу ФИФА, сборная Азербайджана – чуть ли не самый слабый из всех соперников сборной России. Котируется на одном уровне с Экваториальной Гвинеей и Мозамбиком. Однако в отборочном цикле к «Евро-2012» сборная Азербайджана, которой с 2008 года руководит известный немецкий тренер Берти Фогтс, показала зубы. Команда добилась крупнейшего успеха в своей истории, обыграв сборную Турции, возглавляемую тогда Гусом Хиддинком. Для турок это была страшная неудача. Кстати, три года назад россияне практически сильнейшим составом не смогли выиграть в Баку, а гол в ворота Игоря Акинфеева забил воспитанник ЦСКА Вагиф Джавадов, который рассчитывает повторить свой успех.

Фогтс постоянно привлекает к играм за сборную Азербайджана натурализованных футболистов. Самый известный из них серб Бранимир Субашич, играющий за команду с 2007 года. Главной звездой сборной мог стать полузащитник Александр Самедов, которого азербайджанская федерация долго уговаривала, суля внушительные бонусы. Но Самедов отказался, рассчитывая когда-нибудь сыграть за сборную России. Его ожидания оправдались, и теперь Александр будет играть не за, а против сборной Азербайджана.


Люксембург. 106-е место в рейтинге ФИФА

Главный тренер: Люк Хольц.
Звезда: Марио Мутш («Сент-Галлен»).

Каждый забитый гол на уровне сборных становился для люксембуржцев настоящим праздником. Один из таких едва не испортил в 2001 году настроение сборной России — тогда наша команда с громадным трудом добилась победы в отборочном матче к ЧМ-2002.

Самый известный из нынешних игроков сборной — полузащитник швейцарского «Сент-Галлена» Марио Мутш, который дебютировал в национальной команде в 2005 году в матче со сборной России. Потолок для нынешней сборной Люксембурга — попытаться отобрать очки у сборных Азербайджана и Северной Ирландии. Такие соперники, как Португалия и Россия, команде Люка Хольца совершенно не по зубам.

Андрей Вдовин, Андрей Шитихин, «Московские новости».


На снимке Криштиану Роналду
Фото: www.frmtr.com


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100