Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (1017) от 11 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

АВтоновости

Вероника МАЛИНИНА

-Китайские автобусы заполонят Россию
-Ученые оценили пользу от автопилотов на автомобилях
-У единороса в Питере эвакуировали авто
-В России появятся электрические маршрутки


Китайские автобусы заполонят Россию

В Москве впервые проходит международная специализированная выставка грузовой техники Autotrans. Мероприятие будет проводиться по четным годам, в отличие от большого автосалона Comtrans, который с 2011 года решено проводить исключительно по нечетным годам.

Большая часть экспонатов сделана в Поднебесной. Одним из самых представительных стендов на Autotrans является экспозиция китайского производителя JAC. Предприятие выпускает всевозможную специальную технику от легких коммерческих автомобилей до тяжелых самосвалов. Кроме того, JAC производит седельные тягачи, автобусы и обыкновенные легковые машины, причем разных классов.

В России еще не все знакомы с JAC, но скоро, по словам руководства компании, узнают. Производитель планируют значительно расширить свое присутствие на автомобильном рынке России. В ближайшее время дилерские центры будут открыты во всех крупных городах страны, а склады запчастей уже начинают активно пополняться.

На международной выставке Autotrans JAC представил несколько автобусов, как для внутренних, так и для междугородних рейсов, а также грузовые автомобили. Обращает на себя внимание огромный самосвал JAC HFC3251KR1 грузоподъемностью 28,5 тонн. Автомобиль имеет колесную формулу 6х4 и дизельный двигатель объемом 10 литров, крутящий момент у которого составляет 1825 Нм при 1200 оборотов в минуту.

Значительную часть экспозиции у китайского производителя занимают автобусы. В частности, на стенде представлен современный городской автобус на 21 посадочное место JAC HK6813G4. Машина комплектуется дизельным двигателем класса евро-4 рабочим объемом 5,2 л, который развивает 600 Нм крутящего момента. Стоит отметить, что по желанию, автобус можно укомплектовать аудиосистемой с поддержкой mp3 и небольшим телевизором, который встраивается в переднюю панель. Стоимость базовой версии JAC HK6813G4 составляется 2 800 тысяч рублей.

«Автоньюс»


Ученые оценили пользу от автопилотов на автомобилях

Ученые из Колумбийского университета установили, что использование уже существующих технологий автоматизации автомобильного движения позволит повысить эффективность транспортных перевозок на 273 процента. Статья ученых появилась в журнале IEEE Spectrum, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе на сайте издания.

В рамках работы ученые использовали компьютерное моделирование для анализа движения транспортного потока. Поток рассматривался довольно простой – масса автомобилей, движущихся по прямолинейному (без развязок и съездов) шоссе. Элемент случайности вводился в модель на уровне поведения отдельных водителей.

Моделирование позволило установить, что если между автомобилями налажена связь, эффективность использования дорожного полотна возрастает в разы. В частности, удается добиться 18-19 процентной эффективности (то есть такой процент дороги занят машинами). Для сравнения, для водителей-людей этот показатель не превосходит 5 процентов. Кроме этого, рост безопасности движения составляет порядка 1,4.

Российские ученые из компании «РобоСиВи» разработали отечественный автомобильный автопилот. То есть, по их словам, прироста эффективности вполне можно добиться уже сейчас.

Лента.ру
фото: bmwblog.com


У единороса в Питере эвакуировали авто

У офиса «Единой России» эвакуировали неправильно припаркованные машины: член партии Голицын не может найти свое авто.

За нарушение правил дорожного движения эвакуирована на штраф-стоянку машина Артемия Голицына, заместителя руководителя петербургского исполкома партии «Единая Россия» по агитационно-пропагандистской работе. Сам единоросс не отрицает, что припарковал автомобиль под запрещающий знак.

По словам Голицына, он оставил, как он сам уточнил, подержанную Volvo XC 70 (стоимость этой модели на рынке бывших в употреблении автомобилей порядка 700 тысяч рублей) на улице Якубовича. Неподалеку на Конногвардейском бульваре располагается офис «Единой России».

Как отметил единорос, эвакуаторщики убрали не только его автомобиль. Они расчистили от неправильно припаркованного транспорта всю улицу.

«Куда отвезли мой автомобиль, не знаю, – сказал «Фонтанке» Голицын. – Ищу телефон, по которому это можно выяснить».

Фонтанка.ру


В России появятся электрические маршрутки

Компания «Револьта» получила разрешение на импорт и продажу в России коммерческих электромобилей Smith Edison, постро нется серийная сборка кроссовера Mazda CX-5. В дальнейшем планируется выпускать и другие автомобили, включая Mazda 6.

По словам генерального директора Sollers Вадима Швецова, инвестиции в российско-японское производство на первом этапе составят 350 миллионов долларов. В мае 2012 года сообщалось о планах Mazda с открытием завода во Владивостоке удвоить российские продажи до 100 тысяч машин в год. Помимо Mazda, российская компания Sollers создала совместные сборочные предприятия с Ford, Fiat, Isuzu SsangYong и Toyota. В частности, во Владивостоке планируется начать сборку внедорожников Toyota Land Cruiser Prado.

Лента.ру

В Приморье неизвестные поджигают автомобили

В Находке во дворах жилых домов улиц Постышева и Малиновского участились случаи поджогов автомобилей. За минувшую декаду, с 27 августа по 5 сентября, пожарные пять раз выезжали на ликвидацию возгораний по данному микрорайону, сообщили ИА «Дейта» в пресс-службе администрации Находкинского городского округа.

30 августа в 2.33 горело переднее колесо автомашины «Ниссан АД», которая была припаркована около жилого дома № 26 по проспекту Мира. Неустановленные лица положили на колесо под крыло машины картон и подожгли его. Аналогичный случай произошел следующей ночью по улице Постышева. В ночь на 3 сентября сгорели сразу три автомашины: «Марк-II» по ул. Малиновского, 23, «Ниссан Куб» по Малиновского, 9 и «Ниссан Тиида» около дома № 43 по ул. Постышева. По данным происшествиям проводятся проверки. Основная версия возгораний – поджог.

Дейта.ру


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100