Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (1017) от 11 сентября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Владивосток встретил Путина выстрелами?

Анастасия Попова. Фото: Виктора Дмитриева.

В ночь со среды на четверг, по данным «Примамедиа», из травматического оружия неизвестные расстреляли мобильный офис электронного правительства в виде стеклянного куба. Была повреждена стеклянная панель размером 2,5 м х 80 см, которую заменили запасной. В четверг в город приехал Путин.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД Владивостока, пока проводится проверка и доподлинно не известно, стреляли по кубу или бросили камень. Для чего это сделали, тоже неизвестно – на момент написания материала просматривались записи с камер видеонаблюдения.

Сооружение находится в собственности «Ростелекома». Как сообщил пресс-секретарь «Ростелекома» Пётр Максимов, убытки подсчитать нелегко — куб делался в Германии.

– Провокаций в наш адрес быть не могло. Я думаю, это был вандализм. Куб является уникальным сооружением, ничего подобного нет ни в России, ни в мире. К нашему счастью, никто из сотрудников не пострадал — мобильный офис работает с 10 утра до 10 вечера, а нападение произошло ближе к полуночи, – говорит Пётр Максимов.

Он пояснил, что куб является переносным, впервые демонстрировался в Санкт-Петербурге, а Владивосток — четвёртый город, куда его привезли.

– Мобильный офис служит для пропаганды оплаты госуслуг через Интернет. Человек может прийти и заплатить налоги, за другие госуслуги. Это создано для того, чтобы избавить гражданина от контактов с чиновниками, чтобы люди не стояли в очередях, терминал не может, в отличие от чиновника, взять взятку, – заявил Пётр Максимов.

Как он поясняет, стеклянный куб приурочили к саммиту, хотя нельзя сказать, что его привезли именно к визиту глав государств, всё-таки это что-то вроде рекламной акции, и во Владивостоке куб, в любом случае, побывал бы.

Пока никто не озвучивает версий, для чего это было сделано, но мы попробуем. Во-первых, название «Офис электронного правительства». Кто во Владивостоке любит правительство? Думаю, вопрос риторический. И если официальная оппозиция выходит на митинги, пытаясь соблюсти все дурацкие правила, то простой пацанчик, который не меньше официальной оппозиции правительство не любит, на всю такую ерунду заморачиваться вряд ли станет. Во всяком случае, в июне 2010 года разбили стекло входной двери в думе Владивостока тоже неизвестные и тоже из непонятных побуждений.

Во-вторых, саммит. Привёз бы «Ростелеком» уникальное сооружение в следующем месяце, кому бы пришло в голову по нему стрелять? А тут... масса ограничений, с Русского острова поступают сообщения, что люди не могут выбраться — сидят без денег и еды. Полицейские на каждом шагу... Многих это раздражает. Само слово «саммит» у некоторых граждан ассоциируется с показухой и воровством. В-третьих, рядом администрация края, где всё наворочено-супернаворочено, могли принять объект «Ростелекома» за выносную штуковину краевой администрации. В-четвёртых, приезжает Путин. Наш любимый Путин, который пролоббировал поднятие пошлин. Надо же было как-то гостя встретить!

Конечно, сам по себе стеклянный куб жалко. Вещь нужная, идея хорошая. Но... я считаю, что расстрелять куб могли только из ненависти к саммиту и Путину. В конце, концов, я никогда не слышала, чтобы во Владивостоке расстреливали банкоматы...

Анастасия Попова.
Фото: Виктора Дмитриева.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100