Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (1012) от 7 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Грунтовые наливные
  В. КОЗАК, селекционер «Приусадебное хозяйство»
Огородники всё реже сажают томаты в открытом грунте и всё чаще – под пленкой, где они урожайнее и поспевают раньше. Однако в плодах из открытого грунта содержится больше витаминов, они вкуснее и дешевле. Ныне популярны низкорослые штамбовые сорта томата. Их не надо подвязывать к кольям, рассада компактная, меньше «тянется» (такую удобно перевозить и сажать).
  подробнее >>>


Зеленая страда!
  А. ЛЕБЕДЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук, «Ваши 6 соток»
Летом в саду и на огороде забот полон рот: и сбор урожая, и его переработка, и уход за растениями, продолжающими вегетацию. «Без ухода нет обихода», – говаривали в старину. Так что трудиться приходится с утра до позднего вечера не покладая рук.
  подробнее >>>


Рецепты
  Е. ГОРБУНОВА, кандидат биологических наук, «Ваши 6 соток»
-Крыжовник, маринованный по-молдавски
-Варенье «Царское»
-Приправа из крыжовника к мясным блюдам
  подробнее >>>


Чеснок для любителей и профессионалов
  А. АГАФОНОВ, селекционер ВНИИССОК, «Приусадебное хозяйство»
Еще в 2002 году районирован сорт озимого чеснока универсального назначения Лосевский, который по размеру луковиц, зубков, урожайности и устойчивости к фузариозу превосходит стандарт.
  подробнее >>>


Крапива – королева целебных трав
  Т. ФОМЕНКО, «Ваши 6 соток»
Началась долгожданная пора заготовок впрок. И первое, что мы советуем вам положить в свои закрома на зиму, – это, конечно же, полезные травы. Те из них, которые ценятся листьями и цветами, сейчас вошли в полную силу. Самое время отправиться за ними на луг или в лес. А многие предприимчивые садоводы, чтобы далеко не ходить, устраивают у себя аптекарские огороды. По традиции, наиболее действенными на Руси считались травы, собранные в день Ивана Купалы. Но в наши дни для каждой травы установлен свой срок сбора, выверенный по строгим научным показателям.
  подробнее >>>


Морковь – нарасхват!
  А. ПЕТУХОВ, «Ваши 6 соток»
В прошлом году приобрел семена моркови сорта Тушон. Их продают не только в пакетиках россыпью, но и в гранулах, и даже наклеенными на ленту. Решил сам попробовать наклеить семена на ленту. Сварил клей из муки и нарезал полоски туалетной бумаги шириной около 2 см. До этого проверил семена на всхожесть. К сожалению, в торговых точках можно приобрести совершенно невсхожие или очень плохо всхожие семена. После моей проверки всхожесть оказалась около 65%. Для моркови это нормально.
  подробнее >>>


Кабачок
  Игорь Иванович Брижань, Краснодарский край.
Корни у кабачков длинные, поэтому их следует сажать в лунки глубиной 40-50 см. В лунку вношу ведро перегноя, 2-3 стакана золы, 2 ст. л. нитрофоски, перемешиваю, лью горячую воду (70-80оС) и высаживаю рассаду кабачков. Обычно для раннего употребления я сажаю сорт Арлика – очень раннеспелый, белоплодный кабачок типа цуккини. Он маленьких размеров (1-2 кг), сладкий, мясистый, практически бессемянный или с малым количеством семян.
  подробнее >>>


Немного рецептов приготовления зимних кабачков
  Игорь Иванович Брижань,
-Пирог творожный
-Сладкие оладьи
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100