Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 31 (1011) от 31 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Народный стал заслуженным
  М. МАКСИМЕНКО, «Приусадебное хозяйство»
Четверть века создает сорта перцев для открытого грунта агроном В. Курдюмов из хутора Бабиче-Кореновский. В начале это было просто увлечение, отрада души. Семена дарил друзьям, односельчанам. Но постепенно хобби стало делом жизни. Любительские сорта с успехом проходили госсортоиспытания. Первым был районирован сорт Кореновский, который несколько лет назад произвел фурор на Кубани.
  подробнее >>>


Вопрос из конверта
  В. МИТИН, агроном, «Ваши 6 соток»
В некоторых рекомендациях советуют скашивать или обрезать листья земляники в конце лета. Хотелось бы знать ваше мнение об этом агротехническом мероприятии.
К. УЗКОВ.
  подробнее >>>


Другие сеют, а я размазал
  И. НЕЙМАН
Расскажу о своем первом опыте размножения жимолости семенами.
  подробнее >>>


Календарь августа
  Т.П. РУДНЕВА, ученый агроном, «Дачница»
В САДУ
В этом месяце плодовые деревья заканчивают свой рост. Для повышения зимостойкости их неплохо подкормить фосфорно-калийными удобрениями. После этого прекращают рыхление приствольных кругов и во многих случаях поливы. Особенно тех деревьев, которые в летний период бурно росли (однолетние побеги достигают 40-50 см).
  подробнее >>>


Готовим севок к посадке
  В. БАЛАГАНСКИИ, Приморский край, «Ваши 6 соток»
Для посадки использую севок, который выращиваю сам. Так получается гораздо дешевле. Храню в комнате до весны. Перед посадкой перебираю, удаляю высохшие, проросшие и больные луковицы. Оставшиеся сортирую по размеру. Получается крупная, средняя и мелкая фракции. Отсортированные луковицы складываю в тканевые мешочки и на 12 часов замачиваю в розовом растворе марганцовокислого калия при комнатной температуре.
  подробнее >>>


Особенности выращивания лука
  Валерий Иванович Брижань, Краснодарский край.
Казалось бы, ну что нового можно рассказать о выращивании лука, которым питались ещё наши далёкие предки. И, тем не менее, кто знает, что большинство видов лука являются выходцами из Китая и именно китайцам удалось достигнуть рекордных луковых урожаев. Урожайность лука в Китае в 2-4 раза выше, чем на наших огородах.
  подробнее >>>


Лоба, дайкон
  Валерий Иванович Брижань, Краснодарский край.
В этой заметке я хочу рассказать об очень интересном и полезном растении из семейства крестоцветных, близкой родственнице всеми любимого нами редиса – Китайской сладкой редьке – лоба.
  подробнее >>>


Лук-чеснок
  Игорь Иванович Брижань. Фото: academic.ru
Не за горами осенние посадки, поговорим о том, что предстоит посадить в это осеннее время заблаговременно. А предстоит посадить очень важные овощные культуры – озимый чеснок и озимый лук.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100