Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (957) от 19 июля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Как с гуся вода…

Наталья СЕМЁНОВА, Спасский район

Мошеннические схемы позволили запутать следователей и прокуроров и оставить работников без зарплаты


Александровка в руинах. Всё разобрано
и продано, а рассчитаться с работниками
денег не нашлось.
Когда в Спасский район пришел «эффективный менеджмент» в лице Приморского агропромышленного холдинга, крестьяне воспрянули духом. Время было трудное, многие хозяйства оказались на грани банкротства. Утопающий хватается за соломинку. Такой «соломинкой» и виделся холдинг, вобравший в себя Евгеньевское, Зеленодольское, Новосельское, Александровское хозяйства. Планы у него были наполеоновские. Журналисты некоторых краевых газет трубили о приходе «настоящих, крепких русских мужиков», которым «по плечу сдвинуть тяжелый воз сельских проблем».

Нет лучшего целителя от неоправданной эйфории, чем время. Пример Александровки – одного из самых больших и красивых когда-то сел Спасского района, с развитым производством (здесь первыми начали глубокую переработку молока) и немалой инфраструктурой – настораживает. Сегодня хозяйство – банкрот, а село выглядит так, будто по нему отбомбился, по меньшей мере, полк тяжелых бомбардировщиков.

Точка отсчета – 2006-й год. Именно тогда на базе сельскохозяйственного производственного кооператива создали ООО «Александровское». При этом основные средства были арендованы у ООО «Зеленодольское».

В феврале 2010 года хозяйство переименовывают в ООО «Приморская машинно-тракторная станция». При этом сохраняют ИНН, но меняют «прописку» на село Новосельское. МТС придаются и все основные средства (машины, оборудование, здания, сооружения) «Александровского» (то есть фактически – «Зеленодольского»).

И тут же создается новое ООО «Александровское». Учредители ставят его на налоговый учет 10 февраля 2010 года.

В итоге в глазах у всех контролирующих органов начинает двоиться.

С июня 2010 года новое хозяйство производственную и сельскохозяйственную деятельность прекращает, однако часть людей (руководящий состав, бухгалтерия, сторожа, ряд механизаторов) остается на своих рабочих местах.

С 1 октября 2010 года все работники, в том числе и.о. генерального директора Н. Меньшов и главный бухгалтер И. Пельменёва, увольняются.

Остается две проблемы: не поступившие в казну налоги и не выплаченная зарплата.

Обманутые работники обращаются в районную прокуратуру:

«Пишут вам рабочие ООО «Александровское» по поводу задолженности по выплате заработной платы. В течение 2010 года только несколько раз был выдан аванс. Задолженность на 1 октября 2010 года составляет 682 тысячи 214 рублей. Мы неоднократно обращались к нашему руководству. Ответ один: денег нет, и неизвестно, будут ли.

В мае 2010 года было собрание рабочих, приезжал Каминский И.В. (один из руководителей Приморского агрохолдинга – авт.), он тогда курировал ООО «Александровское». На вопрос, когда всё-таки начнут выдавать зарплату, он ясно ответил: сдадут ваши руководители металл и рассчитаются.

Металл сдавали всё лето, сдали более 100 тонн. Куда ушли деньги? Помимо металла проданы станки и трактора. В хозяйстве ничего не осталось, продавать уже нечего. Хозяйство не сеет, не пашет, средств никаких нет, была одна надежда на вырученные от продажи металла деньги, но и она растворилась.

Закон один для всех: заработал – получи. Но, по-видимому, этот закон обошел нас стороной. Почему кто-то хочет жить (и хорошо), а кто-то должен ходить и вымаливать своё, заработанное?».

При этом авторы сообщали, что в хозяйстве практиковалась система выдачи зарплаты проводной и не проводной (т.е. «серой»). И считали они задолженность по обеим.

Что же выявила прокурорская проверка, с привлечением сотрудников ОРЧ-4 по налоговым преступлениям УВД по Приморскому краю?

«Установлено, что выплата заработной платы работникам ООО «Александровское» за период с 1 февраля по 31 октября 2010 года производилась ежемесячно в натуральной форме и наличными денежными средствами через кассу организации, но не в полном объеме, задолженность организации по заработной плате перед работниками составила 207 тысяч 36 рублей.

По результатам доследственной проверки, проведенной ОРЧ-4, вынесено постановление от 22 ноября 2010 года об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 199.1 УК РФ в отношении бывшего генерального директора ООО «Александровское» Куликовского И.В., а также и. о. генерального директора Меньшова Н.А. – в связи с отсутствием в их действиях состава преступления, поскольку сумма не перечисленного на 1 ноября 2010 года в бюджет налога на доходы физических лиц, начисленного и удержанного с заработной платы работников предприятия, составила 103 тысячи 172 рубля. Для квалификации деяния по указанной статье УК РФ необходимо более 2 миллионов рублей (на малую сумму, выходит, казну кинули).

Каких-либо объективных данных, а также документов, подтверждающих ведение в ООО «Александровское» двойной бухгалтерии, проверкой не установлено. (Надо быть полным недотепой, чтобы такие улики хранить!).

Относительно доводов о присвоении руководством ООО «Александровское» денежных средств, вырученных от реализации металлолома. По данному факту ОВД по Спасскому району проводится доследственная проверка в порядке статей 144, 145 УПК РФ. По материалу проверки 9 ноября 2010 года дознавателем Зимаковой О.А. вынесено постановление от отказе в возбуждении уголовного дела, которое 15 ноября 2010 года отменено прокурором района, как незаконное. Материал направлен на дополнительную проверку.

В связи со сложившейся ситуацией, отсутствием в ООО «Александровское» основных средств, какого-либо имущества и доходов, а также руководства, принять меры прокурорского реагирования не представилось возможным.

Учитывая имеющуюся задолженность по заработной плате перед уволенными работниками ООО «Александровское» прокуратурой района мировому судье судебного участка № 108 Спасского района 3 марта 2011 года в порядке статьи 45 ГПК РФ направлены заявления о выдаче судебного приказа о взыскании с ООО «Александровское» указанной задолженности.

Принимая во внимание отсутствие в ООО «Александровское» действующего руководства, оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется».

Судебным приставом-исполнителем приняты постановления о возбуждении исполнительного производства еще в марте 2011 года. При этом должнику установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требований.

Четыре месяца судебные приказы не исполняются.

И здесь возникает несколько «почему».

1. Почему виновные лица не привлечены не только к уголовной, но даже к административной ответственности?

2. Почему не наложен арест на имущество должника?

3. Почему никто не желает досконально разобраться в схеме увода имущества в ООО «Приморская МТС» и во всей механике создания хозяйств – клонов?

Если руководители ООО «Александровское» своевременно не решили вопросы увольнения работников, в таком случае, они должны отвечать личным имуществом. Как утверждают александровцы, деньги для выплаты зарплаты руководителю, главному бухгалтеру и приближенным к ним особам нашлись, не хватило их только для простаков.

Понятно, что голой рукой ежа не возьмешь, да и документы по «серой» части зарплаты наверняка уничтожены. Но ведь есть люди – живые свидетели! Они наверняка могут дать ценные сведения, которые и помогли бы правоохранителям прищучить виновников.

Наталья СЕМЁНОВА, Спасский район


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100