Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (957) от 19 июля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Мэрия кинула

Анастасия Попова

Не заплатила мне за ремонт. Прокуратура и суд её поддержали.
Мы все знаем, как в основном шикарно выглядят административные помещения. Зайдёшь – любо-дорого посмотреть. И не сколько любо, сколько думаешь, как дорого такие ремонтики встают простому налогоплательщику, вынужденному годами вытрясать с администраций городов капремонты за якобы неимением у администраций средств...

Не переживайте, дорогие читатели, ибо их ремонты они делают не за наш счёт. Они их просто делают.

Уже знакомый нам по прошлому номеру Юрий Спичка (директор компании «Юрпримстрой») рассказал одновременно и смешную, и грустную историю.

Попросил как-то директор управления содержания жилищного фонда и городских территорий администрации Владивостока Владимир Баранов сделать в управлении ремонт. Линолеум, обойки – где-то на полмиллиона... В общем, кто же откажется от работы во благо чиновников. В 2009 году «Юрпримстрой» работы закончил. Спустя три месяца Баранова сняли за какие-то чиновничьи прегрешения. Денежки никто не платит. Юрий Иванович к новому начальнику, мол, а деньги... Начальник не в курсе. Позвонили Баранову. Тот: «Подрядчик сам виноват».

– В чём я могу быть виноват? Я работу сделал. Платите! – возмущается Спичка.

Написал Пушкарёву, мэр ответил, что Баранов не имел право заключать договор.

Обратился в суд, предоставил договор, сметы всякие. В общем, доказательства, что компания делала ремонт и делала его именно в управлении по договору с Барановым.

Однако Арбитражный суд (судья Горбачёва) признала, что Спичка ремонт делал и делал именно на ту сумму, которую указал, да не кому-нибудь, а конкретному управлению.

Но... согласно Положению 1.2, утверждённому постановлением главы администрации на момент заключения договора управление являлось структурным подразделением администрации Владивостока, статусом юрлица не обладало. А поскольку Положение не наделяет руководителя управления полномочиями заказывать ремонт, да ещё и сделка прошла с нарушением ФЗ «О размещении заказов...», ибо Баранов должен был объявить аукцион, чего он не сделал, управление не должно платить Спичке за ремонт, так как управление – ненадлежащий ответчик...

Хорошо, пусть управление, которое ныне размещается в отремонтированных почти за поллимона помещениях, ненадлежащий ответчик, стало быть, Баранов должен оплатить ремонт. Ан нет.

Спичка пожаловался в прокуратуру на мошеннические действия Баранова. И получил ещё более странный результат. Вот что отписала заместитель прокурора Владивостока Соколова:

«Прокуратурой г. Владивостока проведена проверка по Вашему обращению... в ходе которой установлено следующее. Согласно информации администрации Владивостока документы, на основании которых 10.11.2008 года между ООО «Юрпримстрой» и УСЖФ был заключён договор подряда № 6-11/08..., а также документы об исполнении данного договора отсутствуют. Процедура по размещению муниципального заказа... не проводилась. Решением Арбитражного суда ПК..., договор подряда является недействительным. Учитывая вышеизложенное, у прокуратуры Владивостока отсутствуют основания для принятия мер прокурорского реагирования.

В части доводов о возбуждении уголовного дела, сообщаю, что прокурор не наделён полномочиями по возбуждению уголовных дел... Настоящий ответ (заметьте, из прокуратуры Владивостока – прим. авт.) может быть обжалован вами прокурору Владивостока».

Ну, что тут ещё скажешь? И уголовные дела они не возбуждают, и ничего такого не видят в том, что администрация пользуется бесплатным ремонтом, и обжаловать свою отписку рекомендуют у них же самих...

Напоминаю, газета «Арсеньевские вести» ведёт сбор подписей за то, чтобы на 20% урезать прокуратуру края в деньгах. Для этого достаточно написать на любом листочке: «Требую урезать прокуратуру ПК в финансах на 20%», поставить число, подпись и выслать в редакцию.

Анастасия Попова


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100