Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (957) от 19 июля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Прибыль от доходного мероприятия

Владимир СМИРНОВ

В последнее время много говорят об обеспечении жильем военнослужащих и лиц, уволенных в запас. Я был уволен в 2004 году. Но до сих пор не могу решить квартирный вопрос. Что говорить обо мне, если не может получить квартиру даже майор, которого не раз командировали в горячие точки. Сейчас жилищные комиссии в частях отменили.

Вы отправили министра обороны в Приморье помочь разобраться с землей министерства обороны. Выяснилось, что необходимы деньги на оформление земель. Решение было простым – земли МО продать или передать. Очевидно, чтобы сделать богатых еще богаче.

Возьмем, к примеру, землю МО РФ – военный городок № 50 во Владивостоке по ул. Леонова.

Власть решила строить для военнослужащих на Снеговой, где после взрыва на арсенале в земле, очевидно, остались снаряды и радиация. Почему не захотели строить дома для военных на улице Леонова? Для себя кто-то придержал?

Зачем строить дома в опасных местах, когда есть земля, принадлежащая МО РФ в центре города?

Если государство хочет решить проблему жилья для военных, то необходимо создать государственные строительные организации. Конечно, если основная цель – строительство жилых домов для военнослужащих, а не прибыль от «доходного мероприятия.

Может, случится, что в силу изменения обстановки, видов вооружения, эта земля понадобится – а ее застроили. Зачем уплотнять центры или заселять зону отдыха на о. Русском?

Кто едет из Владивостока в Находку, подъезжая к Шкотово, видит развалины – некогда проданный военный городок. Разграбили его – разобрали на кирпичи и плиты. И территория осталась бесхозной и никому не нужной. А ведь там можно было открыть какое-либо предприятие и использовать с пользой для бюджета. В Шкотово таким же образом разобрали шахту, консервный завод, маслозавод. Остались развалины и армия безработных! Фермы опустели!

В Новонежино заброшен военный аэродром. Сначала энтузиасты хотели там разместить малую и самодельную авиацию. Были согласны платить аренду. Но нельзя! Аэродром продали. Малая авиация не развивается.

В селе Галенки известный полк «Нормандия – Неман» расформировали. Никто из вышестоящих не стал решать, что делать с землей и зданиями, находящимися на территории. И кому в последний раз передаст ключи командир – новому собственнику или арендатору? Но объект никто не охраняет. Все только якобы контролируют свыше. В январе 2011 года уже начали разбирать по частям столовую и лазарет – неизвестно кто и зачем.

В Галенках, кстати, были люди, которые просили отдать землю в аренду. Не дали. И что в результате? Страна богаче стала? Вместо того, чтобы экономить и пополнять бюджет, МО РФ и страна их теряют. Богатеют, очевидно, чиновники в Москве.

Владимир СМИРНОВ


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100