Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (957) от 19 июля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Самые популярные в России автомобили

Матвей ДЫШЛО

Продажи новых автомобилей в России выросли более чем в полтора раза – на 56%. Всего продано 1 млн 235 тыс. автомобилей, что на 441 959 единиц больше, чем годом ранее. Таковы данные комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса за первое полугодие 2011 года.

При этом в июне продано 246 429 машин (+40% к аналогичному месяцу прошлого года). Рост налицо, однако темпы его снижаются от месяца к месяцу, даже несмотря на то, что программа утилизации была продлена еще и на январь-июнь этого года. Впрочем, в АЕБ пока не драматизируют ситуацию.

«Рост в 56% в первой половине 2011 года демонстрирует, что российский рынок окончательно стабилизировался. Эти показатели превышают наш последний прогноз в 2,35 млн продаваемых автомобилей в год. Продажи в июне 2011 года увеличились на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Казалось бы, темпы роста замедляются, однако мы не должны забывать, что вторую половину этого года мы будем сравнивать с началом периода восстановления в 2010-м. Как только мы проанализируем полученные результаты, мы сможем представить скорректированный прогноз до конца 2011 года», – заявил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Дэвид Томас. А какие автомобили пользовались наибольшим спросом?

Естественно, в лидерах продукция «АвтоВАЗа». Самым популярным автомобилем в России стало семейство Lada Kalina (72 576 проданных машин), следом идет «классика» (69 500), Priora (68 298) и Samara (53 591). Самой популярной иномаркой в этом году пока остается Renault Logan (41 934 машины). Кстати, если бы французская компания объединяла данные продаж Logan с соплатформенным хэтчбеком Sandero (19 922 проданные машины), то это семейство по популярности обогнало бы старушку Samara! Покупателей в Logan/Sandero по-прежнему привлекает «много автомобиля за свои деньги». Пусть дизайн не ахти, зато есть просторный салон и надежные силовые агрегаты.

На пятки Logan наступает Hyundai Solaris (40 351), который в июне стал самой продаваемой иномаркой на нашем рынке (10 833). У корейского седана есть все шансы по итогам года стать лидером среди иномарок и подвинуть с лидирующих позиций вазовские модели: с августа на заводе в Санкт-Петербурге начинается производство хэтчбеков Solaris и вводится третья смена.

Новая Opel Astra и выглядит привлекательно, и очередей на нее нет, и цены не особо кусаются. В итоге – 21 868 проданных автомобилей в первом полугодии и 4701 в июне.

Матвей ДЫШЛО


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100