Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (957) от 19 июля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Кому помешал Александр Пушкин?

Александра Набокова, Дальнегорск - Владивосток

И долго буду тем
Любезен я народу,
Что чувства добрые я
Лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век
Восславил я свободу
И милость к павшим призывал…

«Ну, кому помешали такие проникновенные, благородные строки гения Александра Сергеевича Пушкина, помещенные на гранитной доске величественного памятника Великому поэту?»,- возмущенно, с болью в сердце говорит мой гид Нина Ивановна.

Как тут не гневаться, когда налицо акт вандализма! Это же надо было какому – то негодяю принести в парк имени А.С. Пушкина чернуху наподобие гудрона или мазуты какой, что ворота или двери поливают неугодным людям, и пакостники залили этой нечистью великие строки гения «…И милость к павшим призывал…».

Честно говоря, я не ожидала такой разрухи в г. Дальнегорске. Помню, несколько лет назад, когда мы после регистрации брака с мужем поехали в его родные места,- в рудник поселка Дальний, и проездом останавливались в этих великолепных, чудесных местах. Тогда это был поселок. Но он запомнился таким уютным и чистым, утопающим в зелени, весь в цветах, и, казалось, что попали мы в райский уголок. Со всех сторон Дальнегорск в нарядных сопках, одетых в фиолетово-малиновые багульниковые платья.

Здесь, прямо по поселку, то есть, нынешнему городу, протекает игристая, шаловливая река Тетюхе, или нынешняя Рудная...

Сама природа, и вместе с ней хозяйка малахитовых щедрот, словно говорит дальнегорцам: «Вот Вам, люди добрые, красота неописуемая, творите, приумножайте всю эту прелесть во благо потомков».

Увы…

Представляете, дорогие наши читатели, сегодня средь этой сказочной природы, в месте, где расположен парк имени Великого русского, поэта Александра Сергеевича Пушкина, находится в состоянии, словно какое варварское войско прошло.

Скамейки в большинстве сломаны, вокруг них кучи мусора, возле урн груды хлама. Аллеи не чищены, создается впечатление, что парк заброшен, и местной власти до этого нет дела.

Красивый, талантливо исполненный пока еще сохранившийся памятник гению, поставленный еще во времена застоя, смотрится особо печально на фоне настоящей разрухи.

За памятником Великому Александру Сергеевичу виден некогда спортивный комплекс. Ныне он, как видим, без окон и дверей. Полуразрушенный…

До боли в сердце смотреть на такой бардак!

«Раньше здесь с детишками занимались тренеры. Проходили различные спортивные состязания. Работал тир. В парке имени А.С. Пушкина звенели детские радостные голоса. Глаза радовали раскрашенные в яркие цвета скамеечки. Возле урн не было груд мусора. Пивные, водочные бутылки не валялись. И так остро проблема пустого времяпровождения детей не стояла. Они больше были увлечены спортом. Пацаны меньше хулиганили. А сейчас, при такой разрухе, чем им заняться? Вот и растет преступность, наркомания среди подростков»,- с грустью говорит старожила Дальнегорска, мой гид, Нина Ивановна.

А немного левее от памятника А.С. Пушкина находится Дворец культуры «Горняк».

Мы подходим к нему. Это старинное здание по своей архитектуре символизирует мужество горняков.

Средь величественных колон здания Дворца культуры «Горняк» в эстетически художественно исполненных углублениях стен видны скульптуры горняков.

Глядя на них, живо представляется сложность и важность людей, ежедневно работающих в экстремальных условиях.

Но и это здание от пустоты рушится. Старинная лепнина убрана. Дом культуры печален и сиротлив. «Здесь прошла моя юность. Парк имени А.С. Пушкина был сердцевиной поселка Тетюхи, то есть нынешнего города Дальнегорска.

День города всегда отмечали здесь. Он у нас проходит осенью. Представляете, как было здорово, когда осенний лес весь в золоте, играет духовой оркестр. Нарядные дальнегорцы танцуют, поют, влюбляются…

Видите, здесь же рядом с Домом культуры, прямо в парке, играет, переливается своими водами река Тетюхе. Сказочно! Жизнь кипела. Интересно было жить. Здесь проходили смотры художественной самодеятельности, комсомольские конференции, различные детские праздники, работали творческие кружки… И что сегодня стало? Разруха… До слез омрачает его сегодняшняя заброшенность. И уже День города так массово, всем, как говорится, миром, здесь не отмечают. Этот праздник проходит просто на площади... А другие 2 Дома культуры «Березка» и ДК химиков тоже требуют ремонта»…

К нам подходит Новикова Ольга Витальевна. Знакомимся ближе. Она исполняет обязанности помощника председателя общества инвалидов.

«Инвалиды возмущены нынешним состоянием парка. Он рушится на глазах. Дом культуры тоже. Но мы ничего сделать не в состоянии. Должна решать власть. Однако, как видите, она самоустранилась от решения назревших проблем. Надо что – то делать»…

Да, люди правы. Надо что - то делать. Надо восстанавливать культурное наследие, развивать его, что приведет к нормальной духовности. Иначе недалеко время, когда не только мазутой памятник гению польют еще и на голову, но и распилят и сдадут на металлолом, или еще куда подальше, с соответствующими последствиями усиливающейся деградацией общества.

Естественно, у меня возник вопрос, почему в г. Дальнегорске власть не занимается наведением порядка в городе?

Стала разбираться.

Непосильная ноша для Г.М. Крутикова?

Оказывается, в г. Дальнегорске власть сосредоточена в одних руках главы городского округа Григория Михайловича Крутикова, он же и глава администрации ДГО. Круто, но законно!

Короче, Григорий Михайлович сам себе владыка, и никто ему не указ. Он сам подписывает все решения депутатов представительной власти, в том числе и администрации! Г.М. Крутиков прочно удерживает две ветви власти!

Если бы еще так же прочно уважаемый господин Г.М. Крутиков удерживал порядок в городе.

Увы…

Естественно, при этом и получается «раздрай». Депутаты не могут повлиять на исполнительную власть, так как представительная власть сосредоточена в руках непосредственно самого исполнителя власти. Такой получается каламбур, такая получается узаконенная катавасия.

Я встретилась с всесильным владыкой двух ветвей власти Григорием Михайловичем. Спросила, почему так запущен городской парк, Дом культуры, спортивный комплекс?

А в каком плачевном состоянии содержится памятник воинской СЛАВЫ, погибшим дальнегорцам в годы Великой Отечественной войны! Возмутительно! Практически, вся культура в упадке.

Григорий Михайлович пояснил, что выносил вопрос на заседаниях Думы депутатов о продаже парка, так как нет бюджетных средств на его содержание. Однако депутаты его не поддержали. Вот и рушится он. Аналогичная ситуация и по другим объектам.

«Дом культуры тоже не вытягиваем. А депутаты тоже против его продажи»… - невесело заключил Григорий Михайлович.

Григорий Михайлович, но навести элементарный порядок в парке вполне под силу городу. Почему бы Вам лично не повстречаться с молодежью города, не пойти в школы, попросить людей, чтобы все организованно вышли на приведение такого значимого поэтического места в порядок. И своим личным примером, участвуя в наведении порядка, зажечь людей на восстановление такого чудесного места! Сидя в кабинете, конечно, можно по уши погрязнуть в хламе…

Пока Нина Ивановна показывала мне это прелестное место, да, даже, несмотря на весь этот хаос, парк имени А.С. Пушкина не потерял своей дивной чудности, сколько школьников с учителями прошло! Но они просто проходят…

Да, судя по реалии, в Дальгенорске просто некому заняться наведением порядка.

Ведь в этом парке можно проводить и уроки литературы, прививать детям любовь к поэзии, к искусству, умению чувствовать и творить прекрасное, организовывать различные творческие встречи… Тогда меньше здесь будут распивать различную барматуху, поганить и, уверена, никто никого поливать мазутой не станет.

Отговорка, что в бюджете нет средств, - это старая «сказка» никчемных горе - руководителей.

Надо сказать, что парк имени А.С. Пушкина расположен как раз напротив управления «Дальполиметалл».

Почему бы Вам, уважаемый, рука не поднимается писать слово «ХОЗЯИН» города, самый главный Г.М. Крутиков, облеченный «двойственной» властью, не выйти с проблемой восстановления культурных очагов к руководителям градообразователям и совместными усилиями поднять былую славу Дальнегорска. Неужели не противно слыть грязногорском?

Памятник воинской Славы погибшим дальнегорцам в годы Великой Отечественной войны, стыдно должно быть, тоже зарос в грязи!

Рядом с ним стоят урны с мусором. И вид этого, должного быть почетного места, жалок и убог. Неужели некому убрать видавший виды забор, который расположен вблизи с памятником Воинской Славы?

И хотя Григорий Михайлович пояснил, что вчера навели порядок, а позорный забор хозяева не убирают, мы с общественницей города Ниной Ивановной пошли полюбоваться на этот «порядок».

Как бы не так! Списки воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, как были грязные, так и остались немытыми! Ну и, эти позорные урны рядом со списками героев Великой отечественной войны… Комментарии тут не нужны…

В Дальнереченск приезжайте, уважаемый Григорий Михайлович, увидите какой блеск и чистота, и как всегда заботливо ухожены памятники воинской Славы погибшим дальнереченцам в годы Великой Отечественной войны, на о. Даманский и т.д.

Там рабочее утро главы округа Михаила Юрьевича Филипенко начинается с непосредственного осмотра города, а не с кабинета.

Уезжая из командировки, меня не покидало чувство, что город заброшен, и сегодня некому навести даже элементарный порядок.

Может, депутаты представительной власти г. Дальнегорска все же решатся внести изменения в Устав города, пожалеют Григория Михайловича Крутикова, все же две ноши власти тащить не под силу. Да и освободят от одной из них. Тогда больше времени появится на встречи с людьми, на наведение порядка в городе.

Дерзайте, депутаты, в Ваших силах изменить Устав города на благо своих избирателей.

Александра Набокова, Дальнегорск - Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100