Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (805) от 20 августа 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Чеснок с именем
  В.И. БРИЖАНЬ
При посадке чеснока о сорте, как правило, не задумываются: сажают, что под рукой окажется. Несколько лет назад я приобрел по десятку головок разных сортов чеснока и испытал на своем участке. Лучшим в наших условиях показал себя сорт Алексеевский (создан во ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур и районирован с 1998 года).
  подробнее >>>


Кто досаждает нашим садам
  М. ТОБА
- Больше других болезней у нас в крае досаждает монилиоз. В регионе сложилась эпифитотийная обстановка. Начинается болезнь с яблонь полукультурок, потом перекидывается на войлочную вишню. Осенью поможет санитарная вырезка и обрезка ветвей. Обработка 4-6% -ным раствором железного купороса яблонь и 3%-ным косточковых после листопада снизит запас инфекции.
  подробнее >>>


Сборы и меры
  Т. ИВАНОВА
В августе работы на огороде не затухают как в открытом грунте, так и в теплицах - полив, рыхление, удаление сорняков, при необходимости - подкормка, борьба с вредителями и болезнями. Но основное - это сбор огурцов, томатов, начало плодоношения перца и баклажанов, уборка раннего картофеля, томатов.
  подробнее >>>


Консервируем патиссоны
  З. Миловадова
«Золотые» пятачки
Люблю я патиссоны. И не только из-за того, что из них можно приготовить самые разные вкусные блюда, но и из-за их неприхотливости в выращивании. Летний уход за ними — это регулярные поливы, в случае необходимости — прополки. И, конечно, я удаляю нижние стареющие листья и поражен­ные гнилью плоды (но это слу­чается только из-за затяжных дождей). Поливаю патиссоны только в борозды, поскольку при дождевании вода попада­ет в цветки и на завязи и вы­зывает их загнивание.
  подробнее >>>


Как построить надежный погреб
  Л. ШЕЛКОВА
Надежный погреб можно построить даже там, где грунтовые воды подни­маются к нулевой отметке. Для этого нужны хорошо обожженный кирпич, пе­сок и цемент. Потребуются также рубе­роид, битум, скобы. Место выбирают с таким расчетом, чтобы глубина погре­ба не уходила за уровень воды в бли­жайшем водоеме. Яму под погреб (2,4x3,4 м) копают в августе, когда грун­товые воды понижены. 8 первый день заглубляются приблизительно на 1 м.
  подробнее >>>


Обхожусь без погреба
  Л. ШЕЛКОВА
Погреба у нас нет, поэто­му овощи держу в ком­нате. Прочитал в «При­усадебном хозяйстве», как грибтрутовик помо­гает от фитофторы, и по­думал, а не пригодится ли он мне? Собрал в лесу наросты грибов, высушил и из­мельчил. За неделю до уборки опрыскал тома­ты настоем чеснока (пять-шесть зубков из­мельчил и выдержал ночь в 10 л воды). Обра­батывал утром, пока прохладно и влажно в теплице.
  подробнее >>>


Мокрые носики
  Л. ШЕЛКОВА
Случается, у молодых кабачков загнивают кончики. Чаще всего это происходит, когда в жаркие дни огородник пе­реусердствует с поливом. Кабачок хоть и близкий род­ственник огурца, но не любит переувлажненной почвы. Или отцветший цветок остался на завязи, загнил, и патоген с него переходит на кончик плода.
  подробнее >>>


Доходное дело
  Е. ЕЛАНЧИКОВ
В период с 20 июля по 20 августа садовод обычно занят наиважнейшим делом, когда с целью получения собственного посадочного материала плодовых культур на подвойное растение прививает почку (глазок) нужного ему сорта. Это занятие называется окулировкой.
  подробнее >>>


Мед - как праздник
  Вячеслав Дайнеко, Андрей Сколов, Михаил Тарасов
В Приморье у пчеловодов горячая пора. Основной медосбор пчеловоды получают в период зацветания липы. В Приморье растет восемь ее видов, но самое важное, что три ее вида (таке, амурская и маньчжурская) цветут друг за другом. Порою за период цветения всех лип улья набирали до 150 кг меда. В среднем, от пчелиной семьи приморские пчеловоды набирают до 80 кг меда (в среднем по России -15,9 кг).
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100