Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (805) от 20 августа 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Как построить надежный погреб

Л. ШЕЛКОВА

Надежный погреб можно построить даже там, где грунтовые воды подни­маются к нулевой отметке. Для этого нужны хорошо обожженный кирпич, пе­сок и цемент. Потребуются также рубе­роид, битум, скобы. Место выбирают с таким расчетом, чтобы глубина погре­ба не уходила за уровень воды в бли­жайшем водоеме. Яму под погреб (2,4x3,4 м) копают в августе, когда грун­товые воды понижены. 8 первый день заглубляются приблизительно на 1 м.

На второй доходят до слоя, из которого сочится грунтовая вода. С утра в тот день разогрейте битум, пока не станет жид­ким. Разровняйте дно ямы и расстелите толь с заходом концов на стены на 20 см. На битум плашмя кладут кирпич. Как только пол застлан, кирпич сверху по­лейте жидким битумом и в другом на­правлении расстелите толь.

Теперь приступайте к сооружению двойной стенки. Кирпич класть на реб­ро. Раствор: на ведро цемента три вед­ра просеянного песка. Стенки выклады­вать по шнуру, все щели тщательно за­мазывать раствором, через метр класть скобы. Зазор между стенками 2 см, по­том его запить битумом.

Внешнюю засыпку надо сделать из глины. Теперь нижняя часть погреба за­щищена от грунтовых вод.

На второй день кладку продолжить: положить три ряда кирпичей на ребро, скрепить стены скобами, а когда раствор свяжется, щель залить битумом. Так, на три ряда в день и подрастают стенки. Если уровень воды не доходит до повер­хности почвы, заливку битумом прекра­тить на сухой отметке. Высота погреба получится 1,20 м. Перекрытие сделайте из дубового наката. Щели промажьте глиной, сверху положите дубовый лист, а потом засыпьте землей. По центру потолка нужно вывести вытяжную трубу. Она должна быть выше крыши на 20 - 30 см. Трубу прикройте защищенным кол­паком. Такой погреб и на сыром месте останется сухим, овощи в нем будут храниться без потерь.

Л. ШЕЛКОВА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100