Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (805) от 20 августа 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Чеснок с именем

В.И. БРИЖАНЬ

При посадке чеснока о сорте, как правило, не задумываются: сажают, что под рукой окажется. Несколько лет назад я приобрел по десятку головок разных сортов чеснока и испытал на своем участке. Лучшим в наших условиях показал себя сорт Алексеевский (создан во ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур и районирован с 1998 года).

Этот сорт отличается рекордным урожаем, устойчив к болезням, в частности к фузариозу. Чеснок прекрасно хранится в комнатных условиях от урожая до урожая. Луковица массой 150-180 граммов состоит из 4-5 зубков, покрытых серыми чешуями. Вкус сладко-острый с нежным чесночным ароматом. Кроющих чешуи обычно не меньше пяти, что и обеспечивает хорошую сохранность урожая. У чеснока сорта Алексеевский мощный листовой аппарат, высотой до одного метра, а стрелки с бульбочками вырастают на 1,5 метра.

Кроме этого сорта выращиваю еще 9 сортов зимнего чеснока: Титан, Москаль, Кроуфорт (Англия), Желтый гигант - круп-нозубковые сорта с 4-6 зубками массой до 25 граммов; Тянь-Шаньский, Башкирский-85 -крупнолуковичные, с 12-16 округлыми зубками массой до 20 граммов, с очень плотными многослойными чешуями. Все эти сорта стрелкуются.

Сорта Широколистный-220, Тонус, Бессоповский дают крупные головки массой до 150 и более граммов с 10-17 округлыми зубками слабо-острого вкуса. Не стрелкуются. Отлично хранятся до весны.

Из яровых выращиваю 2 сорта: Еленовский (самый крупноплодный, массой до 100 граммов) и Орловский (хранится до 18 месяцев).

Если желаете заказать посадочный материал, обращайтесь. Вышлю каталог с условиями приобретения. Не забудьте прислать конверт с обратным адресом и один неподписанный. Пишите: ул. Коммунаров, 6, ст. Челбасская, Каневский р-н, Краснодарский край, 353715

В.И. БРИЖАНЬ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100