Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (805) от 20 августа 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Мед - как праздник

Вячеслав Дайнеко, Андрей Сколов, Михаил Тарасов

В Приморье у пчеловодов горячая пора. Основной медосбор пчеловоды получают в период зацветания липы. В Приморье растет восемь ее видов, но самое важное, что три ее вида (таке, амурская и маньчжурская) цветут друг за другом. Порою за период цветения всех лип улья набирали до 150 кг меда. В среднем, от пчелиной семьи приморские пчеловоды набирают до 80 кг меда (в среднем по России -15,9 кг).

Мед с дальневосточной липы относится к категории экзотических монофлорных светлых медов и на московских медовых ярмарках за ним выстраиваются длинные очереди.

А сейчас пчеловоды готовятся к «снятию второго урожая» - меда с полевых цветов.

Как образуется мед? Привлекаемая ароматом и яркой окраской цветка, пчела зачерпывает капельку нектара. Вес этой капельки всего 40-50 миллиграммов. Пчела обогащает нектар своей слюной, богатой ферментами, потому уже во время обратного полета в ее зобике начинается процесс, в результате которого нектар превращается в мед. Главное - расщепление или гидролиз сахарозы.

Возвратившись в улей, пчела-сборщица передает свою капельку нектара пчеле-приемщице, которая продолжает биохимическую переработку нектара, а затем складывает его в ячейки сотов. В сотах нектар подвергается химической переработке, которая называется "созреванием" меда. Дубильные вещества окисляются и осаждаются, часть декстринов осахаривается, а главное происходит интенсивное испарение воды.

Зрелым медом в Приморском крае следует считать мед влажностью 18-19 процентов, когда почти вся сахароза подверглась расщеплению (гидролизу). Зрелый мёд пчёлы запечатывают в ячейках восковыми крышечками. Незапечатанный мёд имеет повышенную водность и содержит много нерасщеплённой сахарозы. Это незрелый мёд. Его нельзя долго хранить.

Качество меда зависит не только от процентного содержания в нем влаги, но и от других компонентов. Например, соотношение фруктозы и сахарозы в меде приблизительно одинаковое, но может преобладать количество глюкозы, и тогда мед кристаллизуется быстрее. А вот если фруктоза значительно преобладает над глюкозой, то мед может оставаться жидким даже более года, но это бывает крайне редко.

Мед в сотах - намного полезнее откачанного, поскольку натуральный воск сам по себе обладает лечебными свойствами. А в сочетании с медом все эти ценные качества проявляются еще больше. Такой мед надо есть небольшими кусочками, долго и тщательно пережевывая соты (как жевательную резинку).

Натуральный пчелиный мед по составу напоминает плазму крови человека. За счет содержания фитонцидов мед обладает бактерицидным действием. В нем содержатся витамины B1, рибофлавин, пиридоксин, пантотеновая кислота, никотиновая кислота, биотин, фолиевая кислота, а также аскорбиновая кислота (витамин С).

Мёд усиливает обмен веществ, ускоряет регенерацию тканей, оказывает противовоспалительное, рассасывающее и тонизирующее действие. Мёд нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, стимулирует функцию внутренних органов, предупреждает склероз, нормализует сон, стимулирует защитные силы организма.

При внутреннем применении мёд является мощной энергетической подпиткой, так как усваивается организмом человека на 100%. Мёдом можно вылечить алкоголизм, давая столовую ложку меда каждые полчаса выпившему человеку, в каком бы состоянии он ни находился. При этом вырабатывается отвращение к спиртному.

Мед содержит фолевую кислоту, которая способствует росту у детей, повышается количество гемоглобина и кровяных клеток, улучшаются и защитные силы организма. Органическая кислота меда усиливают пищеварение, способствует улучшению усвоения питательных веществ, возбуждая аппетит. Ученые считают, что мёд играет роль «эликсира молодости» и влияет на продление жизни человека при постоянном и продолжительном применении.

Результаты различных исследований показывают, что постоянное употребление меда повышает иммунологическую реактивность организма, делает его устойчивым к инфекциям, а заболевание организм переносит легче.

В настоящее время во многих магазинах г. Владивостока продается мед урожая 2007 года, имеющий жидкую консистенцию. Зрелый мед в условиях Приморского края кристаллизуется в ноябре - декабре. С большой долей уверенности можно утверждать, что данный мед прошел тепловую обработку с целью доведения его до жидкого состояния: либо для уничтожения признаков брожения, либо для придания ему товарного вида. Но при нагревании меда свыше 40 градусов теряются его полезные качества, а при нагревании до 70 градусов в нем резко увеличивается содержание оксиметилфурфурола, который относится к девятой группе ядов и практически не выводится из организма.

Приморские пчеловоды не фальсифицируют мед, используя различные наполнители типа крахмала для уменьшения влажности меда. В этом нет необходимости, потому что в Приморском крае с его обильной медоносной флорой, пчела приносит нектара гораздо больше, чем в других регионах России. Главная проблема приморских пчеловодов заключается в откачке незрелого меда.

Как на рынке определить зрелый мед? Можно привести множество распространенных способов, но ни один из них не даст гарантированный результат. Потому что на определение степени зрелости меда влияют множество факторов, которые можно определить только при специальном исследовании.

На наш взгляд, решение проблемы приобретения качественного меда, как ни парадоксально, лежит на поверхности. Необходимо организовывать специализированные медовые ярмарки, как это делается в Москве и других регионах России. Медовые ярмарки регулярно проводились на Руси и являлись неотъемлемой частью русской культуры. Медовые ярмарки проводились и в Приморье в начале двадцатого века Шмаковским мужским монастырем.

В современной России усилиями «Российского национального союза пчеловодов» в 1995 году в Москве прошла первая всероссийская медовая ярмарка. Если на первой участвовали всего 150 пчеловодов, в хозяйствах которых было от 30 до 100 пчелосемей, то сейчас участники ярмарки расширили пасеки и имеют уже от 100 до 700 пчелосемей. А на ярмарке 2006 года, которая считается рекордной во всех отношениях и проводившаяся с конца августа по 5 октября, 1150 пчеловодов распродали горожанам 5 тысяч тонн меда.

Участие пчеловода на всероссийской медовой ярмарке является очень почетным. Это признание качества меда, который он привез в столицу. Однако, в случае обнаружения фальсифицированного, либо незрелого меда доступ пчеловоду на ярмарку закрывается навсегда.

Медовые ярмарки, которые проводятся во второй половине августа, являются настоящим «сладким праздником» и для пчеловодов и для жителей Москвы. Кстати, у некоторых пчеловодов уже появились в Москве свои постоянные покупатели - они и на ярмарках регулярно встречаются, и созваниваются. Тем более что современный пасечник - человек "продвинутый", как правило, с высшим образованием.

В последнее время пчеловодством все больше интересуется молодежь. Многие москвичи на ярмарке изъявили желание заняться пчеловодством, а пасечники согласились взять их к себе на лето в ученики. А помните слова песни из доброго старого фильма: «Познакомила их, подружила в этот ласковый вечер Москва»? Уже несколько пар познакомились на ярмарке, сыграли свадьбу! Из Ростовской области, например, из Волгоградской. И, между прочим, объединили свои пасеки, купили дома в деревне, семьи растут!»

Ярмарка дает возможность без всяких президиумов и регламента проводить своеобразный российский семинар, где пчеловоды свободно общаются друг с другом, обмениваются опытом. Организована торговля новейшим инвентарем, оборудованием и всем необходимым для работы пчеловода. Представлена разнообразная литература, как для пчеловодов, так и для любителей меда.

На медовую ярмарку приглашаются апитерапевты, которые дают консультации о профилактике здоровья и лечении с помощью меда и пчелопродуктов – прополиса, маточного молочка, перги, пыльцы. На ярмарке широко представлены эти продукты, все они получили сертификаты.

На ярмарке покупателям предлагают в большом количестве медовуху. Это натуральный биологически активный продукт, который приготовлен из качественного меда, перги и ключевой воды. Каждый покупатель, если у него появятся какие-то сомнения в качестве меда и продуктов пчеловодства, может обратиться в передвижную лабораторию, которая дежурит на ярмарке. Он сможет также получить консультацию, как хранить мед, как и в каком количестве потреблять, как им лечиться. Все замечания, пожелания записываются в специальном журнале, который находится в штабе ярмарки у комиссии по контролю за качеством продукции. Все претензии немедленно рассматриваются и принимаются по ним меры.

- Пчеловодство - благодарное занятие, позволяющее поддерживать не только материальное благополучие семьи, но и здоровье – физическое и духовное. Пчеловод облагораживает природу, и именно благодаря пчеле 80 процентов растений не только продолжают собственную жизнь, но и получают возможность всячески ее разнообразить. Флора планеты - это и хлорофилл, и кислород, и пища для животных, в том числе для человека.

Стоит добавить, что без пчел и других насекомых-опылителей четыре пятых всей флоры на Земле просто погибло бы. Где пчела – там жизнь. В радиусе пять километров вокруг дома, где живет пчеловод, всегда богатейшая растительность. Во многих странах пасечник после священника – второй человек. И нам надо добиться уважения к пчеловоду, он несет добро людям.

Вячеслав Дайнеко - представитель Российского союза пчеловодов в Приморском крае,

Андрей Сколов - пчеловод,

Михаил Тарасов - пчеловод.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100