Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (805) от 20 августа 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Консервируем патиссоны

З. Миловадова

«Золотые» пятачки
Люблю я патиссоны. И не только из-за того, что из них можно приготовить самые разные вкусные блюда, но и из-за их неприхотливости в выращивании. Летний уход за ними — это регулярные поливы, в случае необходимости — прополки. И, конечно, я удаляю нижние стареющие листья и поражен­ные гнилью плоды (но это слу­чается только из-за затяжных дождей). Поливаю патиссоны только в борозды, поскольку при дождевании вода попада­ет в цветки и на завязи и вы­зывает их загнивание.

Подкормку я делаю всего два раза за сезон — после того, как у растений появились два яруса настоящих листьев и перед цветением. Исполь­зую исключительно натуральные удобрения — куриный по­мет (в пропорции 1 часть по­мета к 20 частям воды) или ко­ровяк (1:10). Под корень нали­ваю поллитровую банку на­стоя.

Плодов бывает много. Если они предназначены для мари­нования, то снимаю их через день-два, когда в диаметре они чуть больше длины моего указательного пальца. А если собираюсь их жарить или де­лать из них оладьи, даю им подрасти раза в два поболь­ше. И я заметила: чем больше собираешь плодов, тем расте­ние активнее плодоносит. В прошлом году, например, я последние патиссоны сорвала уже перед заморозками.

З. Миловадова.


С медом и лимоном

Патиссоны вымойте, нарежьте куби­ками, пересыпьте сахаром (200 г) и оставьте на холоде до выделения со­ка. Его потом слейте в отдельную по­суду.

Лимоны обдайте кипятком, мелко, вместе с цедрой нарежьте и залейте соком патиссона. Всыпьте оставший­ся сахар и варите жидкость до его полного растворения. Кипящим сиро­пом залейте патиссоны, добавьте мед и на медленном огне доведите до го­товности (патиссоны должны стать прозрачными, а сироп увариться до консистенции меда). Кусочки овоща выньте из сиропа, подсушите, обва­ляйте в сахарной пудре. Храните цу­каты в коробочках или лоточках в су­хом месте.

Сироп можно использовать как ва­ренье (на 1 кг патиссонов - 200 г ме­да, 0,5 кг сахарного песка, 1 лимон).


С любистоком

Патиссон не имеет яркого вкуса и за­паха. У любистока же своеобразный пикантный аромат. К тому же патис­сон обладает небольшим бактерицид­ным действием. Эти свойства травы я использую, когда делаю овощные за­готовки.

Небольшие патиссончики мою и плотно укладываю в литровую банку. Добавляю в нее три-пять долек листа любистока и заливаю горячим мари­надом (по 1 ст. ложке поваренной со­ли и сахарного песка на 1 л воды). Вы­держиваю банки в кастрюле с кипя­щей водой 8-10 мин, вливаю 5 г (1 ч. ложка) уксусной эссенции и укупори­ваю банку.

Так же можно мариновать кабачки, огурцы, завязи тыквы и бланжевые (начинающие краснеть) помидоры.


С чесноком и укропом

Мелкие патиссоны или кабачки мою, обдаю кипятком. После того как они остынут, помещаю в тару, перекла­дывая каждый слой овощей чесно­ком и зонтиками укропа, и полно­стью заливаю рассолом (60 г соли на 1 л воды).

Ставлю гнет и выношу заготовку на холод.


Маринованные

Молодые плоды без повреждений промываю (щеткой) от земли, уда­ляю плодоножку с небольшим слоем (до 1 см) мякоти. Заливаю плоды ки­пятком, выдерживаю в нем 3-5 мин и сразу же помещаю в холодную воду. На дно банки кладу пряные травы, чеснок, затем патиссоны и заливаю маринадом (7 г соли и 1,2 г уксусной кислоты на 100 мл маринада). На ли­тровую банку потребуется по 6 г ли­стьев хрена и сельдерея, 1 г мяты, 10 г укропа, 3 г зелени петрушки, 1 го­ловка чеснока.

Литровые банки выдерживаю на кипящей водяной бане 10 мин, трех­литровые - 25 мин и укупориваю.


Моченые

Мелкие патиссоны и яблоки мою, укладываю в бочку или большую стеклянную банку. Добавляю лис­тья черной смородины, вишни, ли­монника и полностью заливаю ово­щи рассолом. Кладу гнет и ставлю в прохладное место. На 1 л рассо­ла - 15 г соли, 30 г сахарного песка, 10 г ржаной муки. Сахар можно за­менить медом, а патиссоны - кабач­ками.

В холодильнике готовые патиссоны хранятся около месяца, на леднике -два - два с половиной.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100