Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (805) от 20 августа 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Кто досаждает нашим садам

М. ТОБА

- Больше других болезней у нас в крае досаждает монилиоз. В регионе сложилась эпифитотийная обстановка. Начинается болезнь с яблонь полукультурок, потом перекидывается на войлочную вишню. Осенью поможет санитарная вырезка и обрезка ветвей. Обработка 4-6% -ным раствором железного купороса яблонь и 3%-ным косточковых после листопада снизит запас инфекции.

Свирепствуют сливовая и персиковая плодожорки.

Эти вредители дополняют монилиоз - и на урожай можно не рассчитывать. Наступление плодожорок в дальнейшем можно приостановить, если собирать и уничтожать червивую падалицу, перекопать приствольные круги, установить ловчие пояса, очистить штамбы и крупные ветви от отмершей коры, побелить деревья

На жимолости развивается аскохитоз. Это грибная болезнь, поражающая листья. В августе обязательно нужно обработать растения медьсодержащими препаратами.

Беспокоила тля на жимолости и смородине. Из листогрызущих на первом месте по вредоносности листовертки и трубковерты. Прохладные и дождливые сезоны привели к накоплению смородинной стеклянницы с двухлетним циклом развития.

На жимолости развивается аскохитоз, которого раньше не замечалось. Это грибная болезнь, поражающая листья растений. На них появляются сухие коричневые пятна. В августе обязательно обработайте заболевшую жимолость медьсодержащими препаратами.

Усиление вредоносности парши объясняется ухудшением экологической обстановки, условиями перезимовки плодовых деревьев, накоплением в огромных количествах инфекции, неумелым использованием средств защиты растений. Садоводы, к сожалению, уделяют мало внимания своевременным профилактическим обработкам сада.

М. ТОБА, ведущий агроном фитосанитарного отдела Приморской краевой станции защиты растений, Н. ОСТАПЧУК, агроном Надеждинского пункта защиты растений.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100