4 ноября в Приморской государственной картинной галерее в 10-й раз прошла всероссийская акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет».
В этот вечер здесь можно было не только посетить выставки с экскурсиями, но и услышать артистов Мариинки, попасть на различные мастер-классы, поэтический перформанс, спектакль. Было интересно и взрослым, и детям, для которых подготовили специальную программу. В этот раз «Ночь» посвятили Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. К народным традициям прикоснулись на мастер-классах по ручному ткачеству и клинописи, на концерте преподавателей и студентов ДВГИИ.
В выставочных залах для посетителей провели экскурсии. В Парадном зале семейная чета художников Пихтовниковых рассказала о своей экспозиции, пейзажах Евгения и цветочных натюрмортах Марины.
Выставка к 265-летию Российской академии художеств на Алеутской, 12, выставки Павла Куянцева «Я бы снова выбрал море» (к 110-летию со дня рождения) и Михаила Коваленко «О свете и цветах» в выставочных залах на Партизанском проспекте,12 – эти выставки можно было посетить с экскурсиями.
Уже традиционно в «Ночи искусств» принимает участие Театр Андрея Нартова. В этот раз зрители увидели спектакль «Русская Народная почта».
Программа «Ночи искусств» разнообразна, представлена многими видами искусств, и за один вечер невозможно охватить все. Но прикоснуться к творчеству, получить мощный заряд от встречи с прекрасным удалось всем, кто пришел в этот вечер в картинную галерею.