Ежегодно в Турцию прилетает более 40 миллионов человек. Большинство из них выбирают эту удивительную, яркую, солнечную страну как место для отдыха. Многие иностранцы желают даже купить недвижимость в Турции. Но при этом большинство гостей страны не знают ни чего о ней самой, кроме того, что пишут в туристических каталогах. Для того чтобы немного исправить ситуацию, расскажем вам об интересных, увлекательных фактах о Турции.

Что вы точно не знаете об удивительной Турции?

Для начала стоит рассказать о турецком кино. В 2014 году кинолента известного турецкого режиссера завоевала «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Это стало неким толчком для возрождения киноиндустрии на территории этой страны. За последние несколько лет, количество снимаемых кино и сериалов в разы увеличилось, как и их качество. Сейчас за один год выпускается более сотни картин, и они в прокате зарабатывают даже больше, чем блокбастеры Голливуда.

Но и на этом интересные факты о Турции не заканчиваются:

  1. Курица на десерт. Пришли в ресторан и хотите заказать вкусный десерт? В таком случае вместо сладкого мороженого с карамелью вы с легкостью можете получить курицу. Дело в том, что именно из куриной грудки готовится удивительное традиционное османское лакомство – тавук гёксу. Это некий пудинг, в основе которого курица, сахар, молоко и корица. Возможно, кому-то этот десерт покажется довольно странным, но если просто его попробовать, не задумываясь о его составе, тогда он однозначно придется вам по вкусу.
  2. Турецкий язык. Не так сложно вообще выучить его, как может показаться изначально. Самое длинное слово, которое есть в этом языке, включает в себе 70 букв. Но все не так страшно и сложно на практике. После того как произошла реформа в 1920 году, язык перешел с арабского алфавита, на латиницу, в связи с чем в разы упростился словарный запас и выучить турецкий язык стало не сложнее, чем тот же английский и немецкий. Уже готовы начать изучать, перед тем как купить дом в Турции?

Также есть еще один необычный факт – тюльпаны родом из Турции. Нельзя с уверенностью говорить о том, где конкретно были выращены цветы, но точно можно говорить о том, что распространением этих цветов занимались османы, которые завезли их в Европу. Но и на этом факты о Турции не заканчиваются, но если вы надумаете о переезде, в таком случае стоит изучить и иные данные об этой уникальной, колоритной стране, где всегда тепло и солнечно.