Для многих начинающих фотографов съемка в студии кажется слишком сложным и требующим большого количества знаний и опыта процессом. Кроме этого, оборудование студии всем необходимым требует больших финансовых затрат. Все это можно считать правдой, ведь именно большое количество художественных фотографий, фотографий спортивных трюков, обложек журналов выполняются в студии. Это удобнее, быстрее и проще чем съемка на улице.

Преимущества съемок в студии

Сегодня съемка в студии действительно отличается рядом преимуществ, среди них главным можно назвать свет, с помощью которого можно создать неограниченное количество вариантов освещения. Для этого служат большое количество световых приборов, которые являются основными предметами оборудования любой фото студии. К ним можно отнести: разнообразные источники света, светоформирующие насадки, отражатели, фильтры. Именно эти приборы позволяют создать любой характер освещения и позволяют добиться лучших результатов при съемке как фотопортретов, так и снимая динамические спортивные трюки.

Виды осветительных приборов

Все источники света, используемые для освещения в студии, можно разделить на постоянные и импульсные. Съемка в студии, оборудованной источниками постоянного света, отличаются наличием большого количества яркого и мощного света. Единственным минусом можно назвать большое количество тепловой энергии, выделяемое галогенными лампами постоянного освещения. Современные студии оборудованы импульсными источниками света, состоящими из лампы вспышки и лампы «пилотного» света. Именно наличие «пилотного» света позволяет фотографу оценить светотеневую картину и правильно сфокусироваться при автоматическом режиме съемки. Наличие этого типа освещения особенно необходимо для фотографов, снимающих спортивные трюки, динамические сцены и работающих с движущимися объектами.