Короткие дни, дефицит солнца, длинные ночи, холодная погода – все это может спровоцировать упадок сил, потеряю мотивации и даже депрессию. Если вы трудно переносите зиму, то самое время взять ситуацию под контроль и вооружиться эффективными приемами, чтобы провести ее с пользой и удовольствием. В наших широтах зима занимает не так мало времени, чтобы впадать в спячку и жить только в ожидании весны.

Поддерживайте себя в тонусе

Очень сложно бороться с желанием спрятаться и спать до обеда, когда холодно за окном, но стоит попытаться это сделать. Раннее начало дня само по себе заряжает бодростью, вы многое успеваете, а значит будете больше довольными собой и миром в целом. Конечно, если речь идет об обычной хандре. Если желание ничего не делать вызвано действительно депрессивным расстройством – заниматься самолечением не стоит. Эти и другие проблемы поможет решить психотерапевт в Николаеве.

Ведите здоровый образ жизни

Зимой организм и так испытывает дефицит витаминов и полезных микроэлементов, зачем усугублять ситуацию дополнительными нагрузками. Вы будете чувствовать себя лучше, если будете избегать:

  • никотина;
  • алкоголя;
  • кофеина и энергетиков;
  • тяжелой пищи.

Не забывайте пить достаточно чистой воды, употреблять овощи и фрукты. Отличный способ избавиться от стресса и расшевелить себя – физические нагрузки. Во время занятий спортом выделяются гормоны радости, что также положительно скажется на вашем эмоциональном самочувствии.

Мотивируйте себя на новые свершения

Длинные зимние вечера отлично подходят для того, чтобы освоить новые профессиональные навыки или заняться хобби, на которое долго не хватало времени. Учите языки, пробуйте новые кулинарные рецепты, займитесь йогой или пройдите курсы программирования. Любые новые знания и умения повышают настроение и стимулируют двигаться дальше. А мотивация – один из лучших антидепрессантов. Это также отличный способ повысить свою самооценку.

Общайтесь

Зимняя хандра не переносит общения. Находите поводы созвониться или встретиться с друзьями, родными, знакомьтесь с новыми людьми на работе, вечеринках и мероприятиях. Чем больше в вашей жизни будет общения, тем меньше места останется для грусти. И наоборот, время в одиночестве только усугубит печальные мысли и подавленное настроение.

Проводите время на свежем воздухе

Не игнорируйте возможности, которые вам дарит зима. Катайтесь на лыжах, санках, коньках, гуляйте по заснеженному парку, лепите снеговиков или играйте в снежки. Возьмите от зимних месяцев все, что будет недоступно в остальное время года. Спланируйте совместные развлечения с семьей или друзьями для новогодних праздников, Рождества, Дня Влюбленных. Это не только поднимет настроение, но и заставит пересмотреть свое отношение к зиме.

Не забывайте отдыхать

Но не стоит себя загонять вышеперечисленными советами в бесконечный побег от грусти. Время на отдых у вас также должно оставаться, в том числе и наедине с собой. Ничего страшного, если вам хочется иногда побыть дома и почитать интересную книгу, послушать музыку, поиграть в игры или просто лечь пораньше спать. Главное, чтобы это не превращалось в единственный вид досуга.