Свадьба — важное событие в жизни семьи и поэтому на нем стараются не экономить. Но правильное планирование свадебного бюджета и четкое распределение всех затрат значительно облегчит подготовку к торжеству и поможет избежать непредвиденных расходов. К тому же, экономная свадьба совсем не означает плохая. Ниже представлены моменты, на которых молодые могут и даже считают нужным сэкономить.

Сначала, как известно, составляется список гостей. На современные свадьбы не стремятся приглашать всех знакомых и родственников. Если стараться не обидеть никого, то можно самому остаться обиженным. Нужно определить круг людей, которых действительно хочется видеть на свадьбе, а наблюдать за малознакомыми скучающими лицами совсем не весело.

Достойное внимание стоит уделить выбору ресторана для празднования, ведь именно от стоимости услуг этого заведения зависит значительная часть расходов. При выборе ресторана стоит учесть, что в нем гости и молодожены проведет половину дня. Поэтому зал должен быть просторным, хорошо проветриваемым, с возможностью подходящего освещения и террасой или балконом для периодических прогулок на свежий воздух. В некоторых ресторанах разрешено приносить часть выпивки или еды с собой, что значительно снижает затраты, не ухудшая при этом качества стола.

На каждой свадьбе есть ведущий — тамада. Этот человек призван развлекать присутствующих, вести вечер согласно определенному сценарию.

Опытный тамада может обойтись от 10 до 30 тысяч рублей. Молодые специалисты в этой профессии, как правило, просят за свою работу меньше. Но бывает, что и ведущий с незначительной практикой проведения торжеств, может достойно организовать вечер, не давая скучать ни одному гостю. Такого тамаду сложно найти, и чаще это происходит по рекомендациям знакомых.

Сэкономить немного средств можно, самостоятельно занявшись украшением зала. К этому занятию, как правило, привлекаются свидетели, родственники и друзья, которые без труда надуют разноцветные шары и оформят интерьер белыми лентами.