Венчание – заключение церковного брака. Венчание считается вторым главным шагом после бракосочетания в ЗАГСе. Многие молодожены проводят венчание в день свадьбы. Некоторые предпочитают какое-то время пожить вместе, перед тем как отдавать обет перед богом, чтобы проверить свои чувства. Если вы все-таки решаете обвенчаться, то первое что следует сделать, это определиться с храмом и священнослужителем. Если вы не уверены в своем выборе, то посетите несколько церквей, поговорите, обсудите все моменты, а потом в каком из храмов вам будет приятней, тот и выбирайте. Если у вас особых требований нет, то обряд венчания может провести дежурный священник. Перед венчанием у вас потребуют свидетельство о браке, без которого венчание не произойдет.

Помимо этого священник не будет венчать атеистов, некрещеных и тех, кто предпочитают другую веру и новобрачных, у которых родственная связь ближе четвертой ступени. Записываться на обряд венчания стоит за две недели. Хорошим днем для венчания служит воскресенье. За неделю молодоженам необходимо поститься, а перед венчанием причаститься и исповедоваться.

В день венчания невеста должна явиться в белом платье и покрытой головой (платок или фата). Украшений должно быть как можно меньше, так и косметики должно быть не много. Обувь необходимо одеть удобную, так как придется стоять несколько часов. К мужчинам особых требований в одежде нет. Помимо молодоженов должны присутствовать и свидетели, они будут держать короны над венчающимися. У всех участников процесса на теле должен быть крестик.

Следует запомнить, венчание не проводится:

По вторникам, четвергам и субботам.

В дни и накануне церковных праздников.

В посты (Рождественский, Успенский, Петров и Великий).

В Святки.

На Пасхальной неделе

На Сырной неделе.

14 февраля, 6 апреля, на кануне Вознесения Господня, на кануне Святой Троицы, в день Святой Троицы.

10 и 11 сентября, 20 сентября, 26, 26 сентября, 13 октября.