Как правило, владельцы разных пород собак полагают, что, если собака укусила человека, от нее следует как можно скорее избавиться, поскольку такого пса преданным другом уже назвать сложно.

Однако это не так. При правильной реакции хозяина можно избежать повторного проявления агрессии со стороны пса.

В первую очередь, следует разобраться в причинах агрессивного поведения питомца. Укус собаки никогда не возникает на пустом месте. Так, агрессивность может передаваться по наследству, поэтому при выборе щенка следует больше узнать о его родителях.

Агрессия может появляться после жестокой дрессировки собаки, или быть следствием неправильного воспитания собаки.

Псам свойственно защищать свою территорию, поэтому возможно, что собака укусила человека, которого посчитала чужаком.

Также агрессия может быть реакцией на страх или боль, и является своего рода самозащитой.

Существуют и другие типы агрессии. Чтобы установить, какой же тип агрессии имел место в конкретном случае, следует тщательно разобраться в ситуации и, возможно, прибегнуть к помощи специалиста (например, ветеринара).

Кроме того, если ваша собака укусила человека, предотвратить повторение этого печального события можно с помощью тренировок, а также соблюдения определенных правил.

Не следует играть с псом в агрессивные игры, такие, как борьба или перетягивание каната.

Также не нужно позволять ему в виде забавы кусать или жевать вашу ладонь.

Для организации тренировок лучше всего обратиться к специалистам, например, посещать соответствующие курсы. При этом в тренировках должны принимать участие все члены семьи, использующие одну и ту же технику обучения.

Если ваша собака укусила человека, который ей не был знаком, к примеру, почтальона, или случайного прохожего в толпе, следует уберегать ее от ситуаций, в которых агрессия может повториться.