фото

С 24 сентября по 9 октября впервые во Владивостоке проводится Международный Тихоокеанский театральный фестиваль. Режиссеры из восьми стран привезли разнообразные по жанрам спектакли, отражающие актуальные направления в хореографии, сценографии и режиссуре.

Фестиваль открылся спектаклем знаменитого японского режиссера Сатоси Мияги «Махабхарата – Налачаритам», поставленного по мотивам древнеиндийского эпоса. Это впечатляющее грандиозное зрелище, соединяющее в себе японскую и индийскую культуры, не оставило никого равнодушным!

«В отличие от кинофестивалей, в театре вместо красной звездной дорожки открытием фестиваля является сам спектакль», - сказал на пресс-конференции, прошедшей перед фестивалем, Валерий Шадрин, автор программы фестиваля и художественный руководитель Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова.

Инициатор фестиваля – художественный руководитель Театра Наций, Народный артист России Евгений Миронов, под его руководством разработали Программу развития театрального искусства на Дальнем Востоке.

В фестивале участвуют театры из Аргентины, Армении, Грузии, Испании, Швейцарии, России, Республики Корея и Японии. У приморских зрителей есть возможность увидеть признанных театральных деятелей разных поколений, представляющих разные жанры. Спектакли проходят на иностранных языках с русскими субтитрами. Места проведения – Приморская сцена Мариинского театра и Приморская филармония. Интерес зрителей к фестивалю огромный – почти все билеты раскуплены.

Театральный фестиваль – это еще и бесплатные образовательные мероприятия для студентов, профессионалов в области театра и широкой публики. Образовательная программа включает лекции, мастер-классы, тренинги от заслуженных мастеров театра из разных стран. Эти мероприятия проходят в Пушкинском театре, в фойе Приморской сцены Мариинского театра и в танго-клубе Nuestro.

Это самый настоящий праздник театрального искусства, который может быть интересен всем, а не только театралам!

Елена Смирнова

Фото m.2gis.ru.jpg