Стремление украсить свою жизнь пришло к нам ещё с древних времён, когда наши предки поняли, что шкура на полу может служить для красоты, а не только для тепла. Наверное, женщина первой догадалась украсить свой дом живыми цветами и растениями, а мужчина понял, что это успокаивает вашу любимую, и стал приносить в дом каждый день охапку цветов. Тем не менее, с тех пор все женщины испытывают трепетное отношение к этой быстро увядающей красоте.

Для того чтобы мирно соседствовать с растительным миром, необходимо тщательно изучить его особенности. К некоторым растениям следует относиться с особой осторожностью. Например, монстера считается очень агрессивным растением, и разводить его в небольшом помещении даже опасно. Он обладает способностью отталкивать положительную энергию, а цветок монстера вообще лучше не трогать, поскольку внутри него накапливается яд.

А вот кактусы, несмотря на внешнюю недружелюбность, очень даже добродушные растения. Они защищают помещение от чужеродной агрессии, а, кроме того, превосходно поглощают радиационное излучение, поэтому их хорошо ставить рядом с компьютером. Когда зацветают некоторые виды кактусов, то они могут посоревноваться даже с орхидеями и лилиями, настолько красивы бывают их цветы. Определить к какому из видов относится именно ваш экземпляр несложно, в книгах или Интернете есть фото и названия кактусов. Там можно найти все существующие виды колючих растений.

Одним из самых интересных растений является комнатная араукария или домашняя ёлочка, она единственная из хвойных растений хорошо переносит комнатные условия. Растение можно посадить как семечком, так и черенком, оно отлично приживается и растёт и радует глаз. Растение неприхотливо к поливу, но пересушивание почвы может негативным образом сказаться на листочках, они желтеют и становятся тусклыми. Весной растение пускается в рост, и тогда становится ещё красивее и ярче, оно настолько прекрасно, что от него невозможно отвести глаза.

Соседствовать с комнатными растениями можно безопасно, если соблюдать правила ухода за ними.