Период активности щуки наступает именно в осеннее время, когда появляется так называемый осенний жор. Впрочем, период осеннего улова выходит за рамки активности щуки, обусловленной жором. Как правило, это время длится до момента укрепления льда и прекращение улова скорее связано со сменой техники – переход рыбалки в открытых водах к зимней ловле. Иными словами, лов как таковой не прекращается.

Правило рыбалки на спиннинг осенью практически схожи с техникой лова в августе, однако похолодания вносят свои изменения. Главным образом это связано со сменой характера поведения мелкой кормовой рыбешки. Различные беспозвоночные уходят из остывших водоемов и мелководья пустеют. Поскольку щука входит в цепь, включающую всяких насекомых и мелкую рыбу, ее особи также уходят с мелководья на глубину.

Такое поведение щуки обусловлено необходимостью питаться и может происходить весь жизненный цикл. Такой характерный образ жизни дает преимущества рыбаку, который может заранее знать перспективные направления перемещения хищника. Например, мелкие насекомые, заполонившие мелководье являются признаком того, что хищник скоро перейдет к береговой линии.

Не стоит забывать, что техника ловли осенью во многом схожа с ловлей в августе. Хищник обитает в неглубокой части водоема, где еще есть рыбешка. Для щуки применяют большой спектр приманок, среди которых и традиционно летние искусственные попперы. Параметры данная ловли выбираются из обстоятельств. Так, успех может быть при условии, если хищник охотится за рыбешкой, пригревшейся на рельефе.