Жор у налимов обычно разыгрывается в начале октября, но он может варьироваться в зависимости от погодных условий. В это время налимы очень много едят. Поэтому для ловли его лучше использовать мелких рыбёшек.

Осенью для поимки налима лучше всего использовать донную снасть. Большинство любителей и профессионалов занимаются его ловлей в ночное время. Объясняется это только тем, что ловля в ночное время намного эффективнее. Шанс того, что он сорвётся с крючка, очень минимален, так как налим заглатывает наживку целиком. Но для любителей активной рыбалки этот способ на вряд ли подойдёт. Вам будет интересной ловить с интенсивным поиском.

Во время этой ловли, снасти забрасывают на различные расстояния от берега. Так вы быстрее узнаете где собственно говоря и кормится налим.

Если ваши забросы безрезультатны, то скорее всего целесообразней будет сменить место улова. Выбирайте лучше всего участки реки с каменистым дном. А ночью лучше всего ловить у перекатов или песчаных отмелей. Мелкие рыбёшки обычно предпочитают места с несильным течением, а особи по крупнее наоборот прячутся на глубине. Самое лучшее время для ловли налима это ночь, так как давно известно, что эта рыба является ночной.

Леску лучше всего использовать толщиной не менее 0, 2 мм, так как налим при ловле борется как настоящий хищник. Свернувшись кольцом он создаёт сопротивление, из-за которого леска может и порваться. Также вам не помешают дополнительные крючки, ведь они позволят закрепить наживку глубоко в желудке налима.

ВОЛС, или, другими словами, оптическое волокно, пользуется все большей популярностью во всем мире. Данная среда для передачи больших объемов информации имеет больше преимуществ по сравнению с медным. Именно прокладка ВОЛС является самым главным преимуществом.