Ялта во все времена считалась признанным курортом. Здесь можно насладиться живописными пейзажами, редкими ландшафтами и целебным воздухом. Помимо природы, Ялта удивит изобилием архитектурных памятников и музеев.

Ближайший к Ялте аэропорт находится в Симферополе. Найти бюджетные билеты на самолет в Симферополь можно в поисковике avia-charter.com.

авиабилеты в Крым

Ласточкино гнездо

Одна из самых заметных достопримечательностей Ялты – замок, который располагается на отвесной скале. Это сооружение, на протяжении многих лет, считается символом города и самым фотографируемым местом у туристов. Ласточкино гнездо, так называется замок, вознесся в небо на высоту более 12 метров, при длине 20, а ширине около 10 метров. Здание построено в готическом стиле и внешне напоминает загадочный, сказочный дом, где живут герои сказок. На месте нынешнего сооружения много раз возводили замки, дворцы, рестораны. Создателей привлекал вид, который открывается с вершины скалы.

Здание было построено в XIX веке. Много раз в его стенах располагались разные заведения. Несколько раз менялись владельцы. В начале прошлого века замок начал разрушаться, под ним стал образовываться внушительный разлом. Лишь в середине прошлого столетия замок восстановили, укрепили конструкцию. Сейчас Ласточкино гнездо охраняется законом и считается историческим наследием. Вход составит около 200 рублей.

Дворец Дюльбер

На территории Ялты располагается множество дворцов, созданных в разные эпохи и в разных стилях. Дворец Дюльбер считается одним из самых красивых комплексов. Он был построен в мавританском стиле, который считается редким для России. Название сооружения в переводе означает «прелестный», «прекрасный», «великолепный». Он был построен в XIX веке для великого князя Петра Романова. Ему хотелось построить на берегу моря величественное сооружение, аналога которому нет в стране.
Создателям это удалось. Дворец представляет собой величественное белоснежное здание, которое создано в романтическом стиле. Крышу украшают серебряные купола, окна созданы в виде арок. Стены замка украшает мозаика и бирюзовый узор. Фасад выгодно выделяется на фоне гор и являет собой произведение искусства. Вокруг дворца разбит парк, где посажены деревья, разбиты цветники, установлены ротонды и фонтаны. Вход на территорию платный — 200 рублей.

Крокодиляриум

В Ялте находится место, которое придется по вкусу не только детям, но и взрослым. Городской крокодиляриум является редким местом, где содержится самая многочисленная колония крокодилов. Ферма для крокодилов возникла спонтанно, когда в местном зоопарке появилось большое потомство. Тогда и было принято решение создать специальное место, где бы зубастые существа чувствовали себя как дома. В настоящее время в крокодильем зоопарке содержится несколько редких видов.

Ялта – город, в котором в свое время любили бывать знаменитые люди: поэты, писатели, художники и артисты. В наши дни любой желающий может приехать в Ялту, где улицы утопают в кипарисах и магнолиях.