Так или иначе, но нынешняя коронавирусная пандемия сойдёт на нет, страны откроют свои границы и люди снова смогут путешествовать по миру. В Японию, например.

Путешествие в Японию станет легким и полным впечатлений для тех, кто возьмет с собой в дорогу фотоаппарат. Любой, даже начинающий фотограф сможет собрать прекрасную коллекцию снимков, которые украсят домашнюю фото коллекцию. Тем более, что в Японии, в отличие от многих стран Азии, фотографировать на улицах безопасно. Вы можете спокойно сосредоточиться на съемке и не думать о том, как бы сохранить фотоаппарат и самому остаться невредимым. Кстати, в случае чего, постарайтесь не комплексовать: вполне вероятно, что у большинства японцев вокруг будут фотоаппараты лучше, чем у вас.

Но вы ведь знаете, что, в сущности, это не имеет никакого значения. Если захотите, отправляйтесь в ближайший универмаг в отдел фототоваров. Там за несколько долларов вам настроят не камеру и ее объектив, и в результате, скорее всего, снимки будут выходить куда качественнее. Помните, что погода в Японии неустойчивая, потому всегда держите наготове зонт или пакет, чтобы защитить вашу камеру. При посещении храмов и светских исторических памятников редко, но все же встречается полный запрет на фотографирование, который лучше не нарушать. Не бойтесь делать фотографии людей на улице или в метро.

Японцы относятся к подобной съемке спокойно. Правда, 9 из 10 японцев заметив вас, в момент, когда вы будете готовы сфотографировать их, обязательно поднимут два пальца, изображая знак «V». Почему – трудно сказать, но будьте готовы увидеть знак «победа» на большинстве фотографий, привезенных из Японии.