Ежегодно 10 сентября во всем мире отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств (World Suicide Prevention Day)

Очень грустную картину мы наблюдаем в наше время: около одного миллиона человек в год кончает жизнь самоубийством. Представляете, одного миллиона!! Почему это происходит?

Наверное, потому, что люди разучились помогать друг другу — пусть всего лишь словом, помогать и верить друг другу. Почти каждый живет лишь с одной целью: получит побольше удовольствий от этой жизни, а до других ему и дела нет. Это очень грустно… Подумайте только, сколько жизней мы могли бы спасти, если бы были более внимательными, умели слушать и поддерживать человека, который запутался, который находится в депрессии, который ищет смерти…

Особенно это касается детей и молодых людей до 30 лет. По статистике Россия занимает первое место в мире по количеству детских и юношеских суицидов!!! А причины-то в основном какие: неразделенная любовь, Марь Иванна ненавидит, друзья все бросили и тому подобное — то есть все в принципе вполне разрешимые проблемы. Но это взрослый человек в таких ситуациях лишь пожмет плечами и пойдет смотреть телевизор, а для ребенка, скажем, неудачная первая любовь — глубочайшая трагедия…

Я понимаю, у взрослых своя, полная забот хлопот, материальных и моральных невзгод, жизнь, но что может быть важнее жизни вашего ребенка? Ничего! Ни то, что начальник на вас наорал или что до зарплаты остался последний полтинник — это все такие глупости по сравнению с самыми дорогими нам людьми…

Я даю сама себе обещание всегда и со всей серьезностью относиться к жизни своих детей. Пообещайте и вы. Давайте их беречь.