Многим кажется, что кошка особо не реагирует на знаки внимания со стороны хозяев. Но на самом деле ей необходимо общение с вами, это несложно будет понять, если лучше понять ритм жизни каждой кошки. Как правило, всем кошкам нравится ласка, за исключением тех случаев, когда они голодны. Если вы приласкаете кошку после еды, то она вам ответит счастливым мурлыканьем.

С кошками необходимо говорить ласково и тихо, когда вы расчесываете или гладите их. Не нужно прижимать кошку к себе, если ей необходимо поиграть. Кошки полны энергии в вечернее время, поэтому именно в это время им хочется играть. Если же поиграть ранним утром с кошкой, еще не вставая с постели, то это может войти в привычку, и она вас ранним утром будет будить.

Кошки по утрам часто будят своих хозяев на работу. Иногда это раздражает, но следует помнить, что они же не знают когда у вас выходные и отгулы. Кошки переживают, чтобы хозяин и на работу не опоздал, и не забыл накормить их. Не нужно «шикать» кошек, когда передними лапками они «месят». Таким образом, они показывают, что они вполне довольны.

Менее игривыми становятся некоторые кошки с возрастом. Не нужно искать контакт с кошками, если они держатся в стороне. Когда им захочется поиграть или приласкаться, они сами подойдут.

Многие кошки, несомненно, являются настоящими чистюлями, поэтому любят принимать ванну. Спать кошки любят на теплом месте – на батарее или на телевизоре. Кошки после хорошего сна становятся настоящими безобразницами – самостоятельно открывают холодильники, разбрасывают вещи по квартире или оказываются случайно в кастрюле с супом.