Ленок привлекает охотников на него не только своим видом и вкусным мясом, но и трудным ловом. Можно даже сказать, что эта рыба бросает вызов тем рыбакам, которые считают себя опытными.

Обитает он обычно на речных тиховодьях. Имеет хорошо развитые плавники и красноватые пятна по бокам. Нерест делает его окраску более выраженной и яркой. Характерна этой рыбе и сезонная миграция, но в море она никогда не выйдет. Нерест ленка происходит в мае, некоторое время после он обитает возле икры. Затем уходит вниз по течению. Растет медленно и его вес не превышает обычно 2-3 килограмм. Хороший клев ленка приходится на конец мая и весь июнь. Затем немного ослабевает, и вновь возрождается в августе.

Ленок – обычный и типичный хищник, по этому, наживку стоит использовать соответствующую. Лучше всего использовать спиннинг в охоте на ленка. Отлично ловится ленок на блесну, но небольшую, вроде «вращающегося лепестка». С блесной определяются опытным путем, и для каждого водоема используют неодинаковые разновидности.

Для быстрого течения на неглубоком месте используют пятисантиметровые колеблющиеся блесны, на мелких перекатах – вращающиеся. Солнечный день и прозрачная вода останавливают выбор на матовой и темной приманке, сумерки – на блестящей. Летом нужно забрасывать блесну на струю возле берега, и спускать ее вниз по течение, время от времени подергивая на себя приманку.

Надо учитывать, что ленок силен и агрессивен, следовательно, сопротивление будет оказывать до конца, не зря ведь ему отдают уважение, как достойному противнику. Крючки должны быть остро заточены, так как рот у ленка жесткий. Обратить нужно внимание и на то, что если рыба срывается с тройника, повторно возьмет не скоро.

Лучшее время для охоты на ленка, хорошего во всех отношениях трофея – золотая осень.