Одежда для крещения предназначена для важного процесса воцерковления души христианина. Многие покупают наряды для крещения, другие способны сами сотворить красивую одежду для крещения. Суть в том, что одежда для крещения одевается всего один раз и хранится всю жизнь.

Когда вы выбираете или шьете наряд малышу для таинства Крещения, помните, что ткани должны быть мягкие, отлично впитывающие влагу, они не должны травмировать и причинять дискомфорт нежной коже вашего чада. Наряды для крещения мальчиков или девочек шьются без всяких наворотов, ничего лишнего – ведь крестильная одежда - не повод показывать свое благосостояние. Покрой крестильной одежды обычно свободный и не стесняющий движения малыша.

Естественно для крещения мальчика и девочки наряды разные, ведь церковные традиции строги.

Одежда для крещения девочки – это великолепные однотонные кружевные платьица. Зачастую платьица для крещения одеваются через голову, и сзади завязываются на кружевные завязки.

Одежда для крещения мальчика – это вышитая рубашка. Помните, что каждый мотив имеет определённый смысл и соответствует всем канонам Православия, учитывайте так же, что рубашка должна быть однотонной.

В дополнение к одежде для крещения младенца позаботьтесь о шапочке, полотенце и пеленке. В холодное время следует взять одеяло, утепленную рубашку, пеленку с капюшоном, уютные и теплые пинетки. Если вы собираетесь сшить или купить крестильный наряд, помните о том, что малыши быстро растут, поэтому не следует загодя шить или покупать наряд, ибо ребенок может просто быстро вырасти к моменту крещения, и вам придется в спешке искать новый наряд, с сожалением глядя на заранее приготовленный.